В Охотском море во время шторма перевернулось рыболовное судно с российским экипажем
Меркатор
В Охотском море во время шторма перевернулось рыболовное судно с российским экипажем
 
 
 
В Охотском море во время шторма перевернулось рыболовное судно с российским экипажем
Меркатор

В Охотском море в среду утром во время шторма перевернулось рыболовное судно "Шойю мару-52" под флагом Камбоджи. Спасены все 19 членов его экипажа - граждане России. Они были подняты с надувных плотов рыболовным судном "Капитан Камратов" и транспортным рефрижератором "Жанна Ша". Сейчас все спасенные находятся на "Капитане Камратове".

Как сообщил руководитель владивостокского морского Спасательно-координационного центра Константин Свиридов, информация о кораблекрушении камбоджийского судна поступила в 09:45 по местному времени (02:45 по московскому). Оно перевернулось примерно в 130 милях от сахалинского мыса Терпения. Весь флот, работающий в Охотском море, получил предупреждение об опасности столкновения с дрейфующим вверх килем траулером.

К терпящим бедствие рыбакам срочно были направлены работавшие в Охотском море суда "Капитан Камратов" (порт приписки Охотск) и "Жанна Ша" (порт приписки Находка). Спасательной операции мешал шторм, волны высотой 3-4 метра и ветер до 18 метров в секунду. Тем не менее весь экипаж "Шойю мару-52" был поднят из воды, никто не погиб и не получил ранений, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил руководитель владивостокского морского Спасательно-координационного центра Константин Свиридов, рыболовное судно "Капитан Камратов", на борту которого находятся спасенные, сейчас взял курс на сахалинский порт Корсаков, и прийти в эту гавань может утром 22 декабря.

По данным Сахалинской службы наблюдения за флотом рыбаков, "Шойю мару-52" по классу относится к средним траулерам. Длина судна 50 метров. Оно приписано к порту Пномпень, принадлежит компании под названием Pacific Link corporation.

В танках траулера находится 36 тонн топлива. Пока "Шойю мару-52", перевернувшийся вверх килем, держится на плаву, предупреждение об опасности столкновения с перевернувшимся судном получил весь флот, работающий в Охотском море. Между тем спасатели считают, что в ближайшее время судно затонет. В районе кораблекрушения глубины достигают 500 метров.