Подсудимые по "делу Худякова", обвиняемые убийстве мирных жителей Чечни, взяты под стражу в зале суда
НТВ
Подсудимые по "делу Худякова", обвиняемые убийстве мирных жителей Чечни, взяты под стражу в зале суда
 
 
 
Подсудимые по "делу Худякова", обвиняемые убийстве мирных жителей Чечни, взяты под стражу в зале суда
НТВ

В Северо-Кавказском окружном военном суде на предварительном слушании по "делу Худякова" подсудимые - офицеры Внутренних войск МВД РФ Евгений Худяков и Сергей Аракчеев - взяты под стражу в зале заседаний.

Офицеры обвиняются в расстреле мирных жителей Чечни.

Как сообщила агентству "Интерфакс" адвокат потерпевших Людмила Тихомирова, "суд счел достаточными доводы гособвинения о том, что подсудимые оказывали и оказывают давление на свидетелей". Кроме того, на решение суда повлиял тот факт, что подсудимый Худяков не явился на заседание одного из предварительных слушаний.

Тихомирова также добавила, что суд начнет слушания по "делу Худякова" 10 января 2007 года. По ее словам, по ходатайству подсудимых слушание дела будет вестись одним судьей.

Начавшиеся в августе 2006 года предварительные слушания на третьем процессе по делу офицеров Внутренних войск МВД РФ Худякова и Аракчеева, обвиняемых в совершении преступлений в Чечне, были отложены на неопределенный срок из-за того, что Аракчеев сломал ногу и длительное время лечился в военном госпитале.

До этого, в конце июня слушания были перенесены в связи с неявкой обвиняемого Худякова, а также адвокатов обвиняемых.

Северо-Кавказский окружной военный суд дважды выносил оправдательный приговор Худякову и Аракчееву - в июне 2004 года и октябре 2005 года. Решения суда были основаны на вердиктах присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ дважды отменяла оправдательный приговор, и дело направлялось на новое рассмотрение.

Напомним, 15 января 2003 года возле аэропорта Северный на окраине Грозного был обнаружен сожженный грузовик и трое убитых жителей Чечни. В ходе следствия удалось установить, что незадолго до этого Худяков и Аракчеев, входившие в состав разведроты одной из воинских частей, остановили "КамАЗ" и без каких-либо причин расстреляли находившихся в нем жителей села Лаха-Варанды. Худяков вывел людей из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик разведчики столкнули грузовик с трупами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Кроме того, как утверждает следствие, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110 с пассажирами. Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

Худякову были предъявлены обвинения по статьям "убийство", "разбой", "умышленное уничтожение имущества", "превышение должностных полномочий". Аракчеев обвинялся в убийстве, разбое и превышении должностных полномочий. Худяков и Аракчеев полностью отрицают вину по предъявленным обвинениям.