Мособлсуд в среду распустил коллегию присяжных заседателей по делу о нападении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
Архив NEWSru.com
Мособлсуд в среду распустил коллегию присяжных заседателей по делу о нападении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
 
 
 
Мособлсуд в среду распустил коллегию присяжных заседателей по делу о нападении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
Архив NEWSru.com

Мособлсуд в среду распустил коллегию присяжных заседателей по делу о нападении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

Гособвинитель просил распустить присяжных в связи с появившейся в СМИ информацией, раскрывающей ход закрытого судебного процесса. По мнению прокурора, данная информация нарушает нормы процессуального законодательства, а также может оказать влияние на присяжных, которые способны вынести несправедливый приговор.

Ранее Генпрокуратура уже требовала распустить коллегию в связи с тенденциозностью присяжных. Однако суд отклонил данную просьбу, сочтя ее необоснованной.

Адвокат одного из обвиняемых Руслан Закалюжный по окончании заседания сообщил "Интерфаксу", что суд полностью согласился с доводами прокурора. "В постановлении суда в качестве оснований указано, что старшина присяжных предъявил недостоверные сведения о своем финансовом положении с целью получить повышенную зарплату присяжного", - сказал адвокат.

Также в качестве оснований для роспуска суд указал, что на присяжных оказывали давление участники пикета, который проходил в поддержку подсудимых каждое судебное заседание. В том числе, в среду недалеко от здания суда вновь проходил пикет в поддержку главного обвиняемого по делу, полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова.

"Кроме того, в качестве основания для роспуска коллегии суд привел то, что главный свидетель обвинения Игорь Карватко перед присяжными разгласил сведения о незаконных методах ведения следствия", - сказал Закалюжный.

По мнению защиты, роспуск коллегии присяжных "направлен на срыв процесса". "Все действия направлены на то, чтобы создать условия для обвинительного вердикта, а также на то, чтобы не допустить к следующему процессу Карватко", - сказал Закалюжный. Он не исключил, что роспуск коллегии был произведен намеренно, чтобы объединить дело четвертого обвиняемого в покушении на Чубайса Ивана Миронова с общим делом.

В свою очередь, представитель Чубайса в суде Андрей Шугаев сообщил, что потерпевшая сторона полностью поддержала ходатайство прокурора о роспуске коллегии. "Для отвода коллегии были законные основания", - сказал он.

Следующее заседание суд назначил на 15 января. Адвокаты подсудимых заявили, что им неизвестно, что будет происходить на предстоящем заседании. Между тем Шугаев заявил, что, возможно, на заседании начнется отбор новой коллегии присяжных.

Кортеж главы РАО "ЕЭС России" был обстрелян утром 17 марта 2005 года. После того, как машина Чубайса и машина его охраны выехали с территории дачного поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья, у обочины дороги раздался мощный взрыв. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из машины охранникам. Никто не пострадал, а нападавшие скрылись. Через два дня в Москве был задержан первый подозреваемый - полковник в отставке Владимир Квачков. Он обвиняется по трем статьям УК РФ - покушение на убийство, незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ и терроризм. Также по подозрению в покушении задержаны сотрудники правоохранительных органов, бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин. 11 декабря в Москве был задержан находившийся в розыске четвертый подозреваемый по этому делу - 25-летний аспирант исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов. В этот же день ему было предъявлено обвинение. Обвиняемые не признают себя виновными. Процесс по делу проходит в закрытом режиме.