Водители автобусов в этом году спровоцировали 5 тысяч ДТП
AS Baikal TV
Водители автобусов в этом году спровоцировали 5 тысяч ДТП
 
 
 
Водители автобусов в этом году спровоцировали 5 тысяч ДТП
AS Baikal TV

Количество ДТП по вине водителей автобусов в России достигает пяти тысяч в год, сообщил во вторник начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.

"Анализ обстановки с аварийностью в стране свидетельствует о том, что сегодня одной из важнейших социально-экономических проблем является обеспечение безопасности пассажирских перевозок. Количество ДТП по вине водителей автобусов в России достигает пяти тысяч в год", - сказал Кирьянов.

По его словам, число ДТП, произошедших из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, в 2005 году увеличилось почти на 3%, каждое четвертое происшествие связано с несоблюдением водителями ограничений на скорость движения, передает РИА "Новости". В 2005 году произошло 166 аварий с участием водителей автобусов, находившихся в состоянии опьянения, 34 человека погибли и 245 получили различные повреждения, подчеркнул Кирьянов.

В свою очередь министр внутренних дел России Рашид Нургалиев предложил для оказания помощи пострадавшим создать аэромобильные группы на легких вертолетах.

"Сегодня масштабы людских потерь на дорогах реально угрожают национальной безопасности страны. За истекшее десятилетие в ДТП погибли треть миллиона россиян. Это население областного города, половина из них были люди в расцвете сил", - сказал Нургалиев.

Напомним, что повышенное внимание правительства к проблеме потерь на дорогах связано с новой федеральной целевой программой "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", утвержденной на прошлой неделе.