Активист экстремистской организации "Правый сектор"* Роман Терновский судом в России признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации. Об этом сообщает Следственный комитет.

Терновского приговорили к двум годам и трем месяцам колонии общего режима. Гражданин Украины был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации").

Следствием и судом установлено, что в 2015-2016 годах на территории Украины Терновский занимался организацией изготовления и распространения атрибутики с символикой "Правого сектора"*, а также принимал участие в публичных акциях, направленных против интересов Российской Федерации.

В частности, 15 февраля 2016 года в районе пункта пропуска "Гоптовка" на российско-украинской границе в Харьковской области Терновский участвовал в акции "Медвежья блокада", проводимой, в том числе представителями "Правого сектора"*, "направленной на незаконное блокирование проезда по территории Украины российских грузовиков с целью нанесения имущественного и репутационного ущерба Российской Федерации в ее внешнеэкономических связях", указали в СК.

12 июня 2016 года Терновский и другие участники названной организации "провели аналогичную целенаправленную акцию по воспрепятствованию и срыву проведения мероприятий в честь Дня России в Генеральном консульстве Российской Федерации в городе Харькове", говорится в сообщении.

Помимо прочего, обвиняемый осуществлял пропаганду деятельности "Правого сектора"* среди пользователей информационно-телекоммуникационной сети интернет, в том числе среди лиц, постоянно проживающих на территории РФ.

Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности других участников запрещенной на территории России экстремистской организации "Правый сектор"* продолжается, отметили в СК.


*"Правый сектор" - экстремистская группировка, запрещенная в РФ.