Водитель автобуса, въехавшего в подземный переход у московской станции метро "Славянский бульвар" 25 декабря 2017 года, рассказал в суде, что машина "взбесилась", передает ТАСС. Мужчина отрицает вину в нарушении правил дорожного движения и утверждает, что пытался направить автобус в стену.

Водитель Виктор Тихонов в понедельник дал показания в Дорогомиловском суде Москвы. Он рассказал, что вечером 24 декабря получил сообщение о необходимости выйти на дополнительный рейс маршрута 818 из-за нехватки кадров, передает "Московский комсомолец".

"Мне показали маршрут, так как я его плохо знал. Никаких проблем не было с техническими состоянием автобуса - кроме того, что была отключена система блокировки дверей", - сообщил водитель. Доставив пассажиров от "Сколково" к "Славянскому бульвару", Тихонов остановился на другой стороне, чтобы ехать в обратный путь.

"Я посмотрел в зеркало, сзади стояла легковая машина. Потом приехала "Газель" и посигналила, чтобы я освободил место. Когда я снял с ручного тормоза, автобус очень резко начал набирать обороты. Я давил на тормоз, и подумал, что заблокирована педаль, но это не помогло, и автобус продолжал набирать обороты", - рассказал Тихонов.

"Фактически у меня не было времени применить иные меры для остановки двигателя, тогда я решил направить транспорт в дальнюю стенку пешеходного перехода, но левое колесо соскочило на ступеньку спуска в переход, автобус резко развернуло влево и он пошел вниз", - сказал Тихонов.

Водитель получил травму головы и потерял сознание, а придя в себя помог вытащить из машины раненую женщину. Как и прежде, Тихонов отстаивает версию неисправности автобуса, отрицая, что перепутал педали газа и тормоза, как считает следствие.

"Кроме того, моторное масло было ранее залито намного выше требуемого уровня, что и оказало впоследствии большое давление на двигатель", - добавил Тихонов. По его мнению, результаты следственных экспериментов в рамках предварительного следствия не соответствуют дорожной обстановке в день ДТП, а данные с компьютера о техническом состоянии автобуса "были стерты специалистом при проведении экспертиз".

"На видеозаписи от 11 января видно, что испытания автобуса проводят на площадке, покрытой снегом, а в день самого ДТП на дороге была слякоть", - подчеркнул подсудимый. Он добавил, что за 12 дней до аварии прошел переаттестацию и более 10 лет был наставником водителей-стажеров. "За время работы только один раз нарушил правила дорожного движения - поцарапал крыло легкового автомобиля", - отметил Тихонов.

Напомним, в результате съезда автобуса в переход погибли четыре человека, не менее 10 получили травмы различной степени тяжести. Тихонову предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Он находится под домашним арестом до 27 декабря.

По версии следствия, Виктор Тихонов проявил "преступную небрежность", ошибочно нажал на педаль газа и не воспользовался ни одним способом торможения. После аварии к такому же выводу пришли эксперты группы ГАЗ.

На заседании в понедельник суд приобщил к материалам дела исковое заявление потерпевшей стороны к подсудимому о возмещении причиненного морального вреда и допустил в качестве третьего лица для рассмотрения гражданского иска ГУП МО "Мострансавто".