Мосизбирком удовлетворил любопытство кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, который в поисках письменного согласия Владимира Путина на выдвижение Сергея Собянина дошел до суда: председатель МГИКа продемонстрировал журналистам документ
Московская городская избирательная комиссия
Мосизбирком удовлетворил любопытство кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, который в поисках письменного согласия Владимира Путина на выдвижение Сергея Собянина дошел до суда: председатель МГИКа продемонстрировал журналистам документ Алексей Навальный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосизбирком удовлетворил любопытство кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, который в поисках письменного согласия Владимира Путина на выдвижение Сергея Собянина дошел до суда: председатель МГИКа продемонстрировал журналистам документ
Московская городская избирательная комиссия
 
 
 
Алексей Навальный
Reuters
 
 
 
Сергей Собянин
Russian Look

Мосизбирком удовлетворил любопытство кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, который в поисках письменного согласия Владимира Путина на выдвижение Сергея Собянина дошел до суда: председатель МГИКа продемонстрировал журналистам документ, без которого врио мэра не могли зарегистрировать кандидатом в градоначальники.

"Такой документ есть. В соответствии с действующим законодательством, 17 июля от Сергея Семеновича Собянина получено письменное разрешение на выдвижение, подписанное Путиным", - цитирует РИА "Новости" слова председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, которые тот произнес, показывая документ журналистам.

Бумага, которую держал в руках Горбунов - это заявление Собянина с визой Путина "Согласен", отписывает "Интерфакс". "У меня нет сомнений, что это подпись президента", - заявил Горбунов, держа в руках разыскиваемое Навальным согласие.

"То есть документа и правда нет, есть только некая виза Путина"

Один из таких снимков Горбунова с согласием Путина публикует в Twitter Навальный с ироническим комментарием: "А нельзя ли взглянуть поближе, извините". Пользователи микроблога услышали просьбу Навального и поделились ссылкой на фотографию документа крупным планом, на котором можно разобрать текст заявления, подпись Путина и дату.

У интернет-пользователей, однако, возникли вопросы. "Обратите внимание! Заявление написано от мэра, в то время как он мог подать заявление уже только как ВРИО", - подсказывают Навальному в Twitter.

Глава штаба Навального Леонид Волков также не удовлетворен увиденным. "То есть документа и правда нет, есть только некая виза Путина. Клоуны, а", - пишет Волков в Twitter.

"Особо доставляет, что Собянин пишет заявление Путину без даты и не на бланке. Документ!" - добавил в Twitter Волков.

В том, как продемонстрировали документ - на пресс-конференции и издалека - интернет-пользователи нашли повод для издевки. "Избирком, нервно озираясь, показал документ и сразу же запахнул плащ", - острит @ivan_f_davydov.

Интерес к письменному согласию президента на выдвижение Собянина возник после поста Навального в блоге, где он напомнил, что такой документ - необходимая процедура, если чиновник подал в отставку, а потом тут же баллотируется на эту же должность.

"Документы об отставке Собянина с поста градоначальника, подписанные президентом, мы все видели. Они, как и другие акты президента Российской Федерации, издаются в форме указов и распоряжений и по Конституции подлежат обязательному официальному опубликованию, - писал Навальный. - А где согласие?"

Блоггер заявил, что дает сутки на обнародование документа, а после этого подает в суд. Как известно, свое обещание он выполнил - Мосгорсуд уже получил жалобу оппозиционера с требованием снять врио мэра Москвы Сергея Собянина с выборов на пост столичного градоначальника из-за его отказа обнародовать письменное согласие президента РФ.

Отказываться от иска после пресс-конференции Горбунова в штабе Навального не намерены, отмечает "Эхо Москвы": для отзыва жалобы из Мосгорсуда им должна быть предоставлена копия документа, заявили сторонники кандидата.

ВЦИОМ ответил Навальному, назвавшему исследования Центра "всяким там бредом"

Предвыборная кампания с Москве продолжается, Алексей Навальный ежедневно отчитывается в блоге по поводу своих встреч с избирателями, презентует новые агитационные проекты, отчитывается о тратах из избирательного фонда и публикует данные соцопросов, проведенные его штабом. Они существенно отличаются от тех результатов, что получают ВЦИОМ и Synovate Comcon.

Социологи предрекают Собянину победу в первом туре, но Навальный уверен в другом. "Определившиеся с кандидатом и заявившие о том, что пойдут на выборы. Собянин - 44%, Навальный - 25%. Таким образом, второй тур практически неизбежен", - пишет оппозиционер в блоге. При этом Навальный не стесняется в выражениях и данные Всероссийского центра общественного мнения называет "всякий там бред от ВЦИОМА".

В Центре решили ответить на критику и, в свою очередь, призвали не верить результатам, который публикует оппозиционер. "Опросы проводят все штабы, но публикует их результаты почему-то только штаб Навального, - отметил рассказал Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров "Национальной службе новостей". - На мой взгляд, в данном случае речь идёт не о желании выяснить реальное мнение избирателей, а о желании повлиять на это мнение. Очевидно, что нынешние рейтинги Навального очень низки, это явно не то, на что он надеялся. До выборов осталось мало времени, поэтому надо подстегнуть, вдохнуть уверенность в своих сторонников в том, что вообще имеет смысл приходить 8 сентября и голосовать за их кандидата. На мой взгляд, с этой целью и используется вброс информации о такого рода рейтингах".