Инцидент с дракой и погромом в кафе "У друзей" в Москве стал уголовным делом: полицейские уже провели обыски у тех, кто мог быть причастен к инциденту, произошедшему при пока не выясненных обстоятельствах
ТВ Центр
Инцидент с дракой и погромом в кафе "У друзей" в Москве стал уголовным делом: полицейские уже провели обыски у тех, кто мог быть причастен к инциденту, произошедшему при пока не выясненных обстоятельствах 17 августа около часа ночи неустановленные лица по предварительному сговору с применением оружия разбили стекла в одном из кафе, расположенном на улице Каспийской, и повредили машину марки Toyota, после чего скрылись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент с дракой и погромом в кафе "У друзей" в Москве стал уголовным делом: полицейские уже провели обыски у тех, кто мог быть причастен к инциденту, произошедшему при пока не выясненных обстоятельствах
ТВ Центр
 
 
 
17 августа около часа ночи неустановленные лица по предварительному сговору с применением оружия разбили стекла в одном из кафе, расположенном на улице Каспийской, и повредили машину марки Toyota, после чего скрылись
ТВ Центр
 
 
 
Одному из работников кафе были причинены телесные повреждения
ТВ Центр

Инцидент с дракой и погромом в кафе "У друзей" в Москве стал уголовным делом: полицейские уже провели обыски у тех, кто мог быть причастен к инциденту, произошедшему при пока не выясненных обстоятельствах.

Версия полицейских, опубликованная на сайте московского главка полиции, гласит, что 17 августа около часа ночи "неустановленные лица по предварительному сговору с применением оружия разбили стекла в одном из кафе, расположенном на улице Каспийской, и повредили машину марки Toyota, после чего скрылись. Одному из работников кафе были причинены телесные повреждения". Очевидцы в соцсетях называли произошедшее массовой дракой со стрельбой и битами: "Участвовало более 50 человек - Азиа и Кавказ".

Правоохранители вопрос национальностей участников драки не поднимают, о применении огнестрельного оружия не сообщают, но отчитываются о предпринятых действиях: "Было проведено девять обысков по местам проживания граждан, причастных к совершению данного преступления. В ходе обысков были обнаружены и изъяты черновые записи, подложные документы, мобильные телефоны и бейсбольная бита".

Сообщение полиции не изобилует подробностями, и единственное, что оно подтверждает из данных свидетелей, так это массовость драки: "В отдел МВД России по району Москворечье-Сабурово доставлено более 46 человек, с которыми в настоящий момент проводятся следственные действия".

В лагере в Гольяново все меньше нелегалов

После инцидента у рынка "Матвеевский", в котором в ходе столкновения с мигрантами пострадал полицейский, сначала в столице, а потом в других регионах началась кампания по "декриминализации рынков" и череда массовых облав на иммигрантов. При этом в драке у "Матвеевского" участвовали не нелегалы, а граждане России, в частности - выходцы из Дагестана. Несмотря на это, "декриминализация" коснулась по большей части не переселенцев из кавказских республик, а приезжих из-за рубежа: были задержаны тысячи гастарбайтеров, 1 августа возник лагерь для нелегалов в Гольяново. Палаточный городок существует и теперь, несмотря на приближение сурового российского межсезонья и старания властей расселить лагерь.

"Накануне в лагере находился 371 иностранный гражданин", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе столичной полиции. "По данным на вторник, их - 246", - добавил собеседник агентства.

Лагерь оборудован всем необходимым, включая полевые кухни и биотуалеты, и рассчитан на содержание около тысячи человек, уточняет ИТАР-ТАСС. Ранее обитатели лагеря жаловались, что ОМОН требует с них деньги за подзарядку телефонов - 50 рублей за 10 минут. Кроме того, правозащитники, посетившие лагерь в начале августа, заявили, что это "почти концлагерь" - нет горячей воды, кормят два раза в день гречкой, даже без хлеба, продукты от родственников запретили передавать. Ранее сообщалось, что нелегалов кормили гречкой с тушенкой, от которой их тошнило из-за отсутствия привычки к употреблению этой крупы. После этого гречку заменили рисом.