Скандал с утечкой "дорожных" денег может стоить карьеры губернатору Волгоградской области Сергею Боженову - в свете последних событий второго срока на этом посту ему уже не видать, уверены эксперты
Официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области
Скандал с утечкой "дорожных" денег может стоить карьеры губернатору Волгоградской области Сергею Боженову - в свете последних событий второго срока на этом посту ему уже не видать, уверены эксперты Прокуроры обнаружили, что чиновники Волгоградской области потратили 1,4 млрд рублей, выделенные на строительство дорог, на разные другие цели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал с утечкой "дорожных" денег может стоить карьеры губернатору Волгоградской области Сергею Боженову - в свете последних событий второго срока на этом посту ему уже не видать, уверены эксперты
Официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области
 
 
 
Прокуроры обнаружили, что чиновники Волгоградской области потратили 1,4 млрд рублей, выделенные на строительство дорог, на разные другие цели
Официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области
 
 
 
Сергей Боженов был назначен губернатором Волгоградской области в феврале 2012 года
Официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области

Прокуроры обнаружили, что чиновники Волгоградской области потратили 1,4 млрд рублей, выделенные на строительство дорог, на разные другие цели, сообщается на сайте генеральной прокуратуры России. В связи с этим положение губернатора Сергея Боженова, весной прошлого года оскандалившегося поездкой с несколькими десятками подчиненных в Италию, оказалось довольно шатким.

Почти треть из 4,6 млрд рублей, которые должны были пойти на ремонт и строительство дорог в регионе, в 2012 году оказалась потрачена, в частности, на "аренду турбазы" и "информационное обеспечение". Часть денег Министерство финансов пустило на "оплату труда и приобретение основных средств других государственных органов власти Волгоградской области". Все материалы прокуратура направила в Следственный комитет России, чтобы там решили вопрос о возбуждении уголовного дело по статье о нецелевом расходовании бюджетных средств, по ней виновным может грозить до пяти лет лишения свободы.

При этом в интернете волгоградские дороги за качество не раз называли "дорогами смерти", отмечает Business FM. "Дороги Волгоградской области - самые убогие, смертельные дороги, которые вообще можно себе представить, цитирует радиостанция координатора "Общества синих ведерок" Петра Шкуматова. По его словам, пробоины на дорогах области даже сложно назвать ямами: "Это не ямы, это - окопы, оставшиеся с периода битвы за Сталинград. Люди там бьются, погибают, происходят трагедии, только для того, чтобы какая-то жалкая когорта чиновников смогла обеспечить себе хорошую жизнь". Шкуматов рассказал "Газете.ru", что сам однажды чуть не погиб из-за плохого состояния дорог Волгоградской области и посылал обращение в прокуратуру, однако в ответ получил лишь формальную отписку.

Деньги на дороги были выделены области в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" и на основании соглашения между Росавтодором и областным правительством. По словам представителя Генпрокуратуры Александра Русецкиого, главе Росавтодора внесено представление об устранении нарушений.

Губернаторство Сергея Боженова под угрозой - "ритуальные жертвы могут не спасти"

Скандал с утечкой "дорожных" денег может стоить карьеры губернатору Волгоградской области Сергею Боженову - в свете последних событий второго срока на этом посту ему уже не видать, уверены эксперты. От досрочной отставки его пока спасают хорошие отношения с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным, а также факт, что в этом сложном регионе заменить Боженова буквально некем, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на источник, близкий к областному правительству.

Конфликт Боженова с местными силовиками начался довольно давно, хотя ходили слухи, что в последнее время они примирились, рассказал изданию руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, удивляет "безалаберность" областной администрации, "знающей, что за ней внимательно следят и копят факты нарушений".

"Сейчас возьмутся и за администрацию Боженова. Ритуальные жертвы могут не спасти - слишком много скандалов. Похоже, что второго срока на посту губернатора Волгоградской области у Боженова может не быть", - отмечает политолог. Нынешний конфликт с силовиками может стать для Боженова фатальным: в Волгоградской области два предыдущих губернатора имели такие же конфликты, и они закончились для них досрочной отставкой, поделился мнением с газетой источник, близкий к администрации президента.

Отметим, весной прошлого года Боженов оказался в центре скандала после поездки на дорогой итальянский курорт в компании 40 сотрудников администрации. Чиновники остановились в пятизвездочном Grand Hotel La Pace в Монтекатини Терме, где позже с размахом прошел банкет по случаю дня рождения Боженова. Пятидневная поездка совпала с католическими пасхальными праздниками, поэтому деловые цели "командировки" вызвали у блоггеров и журналистов многочисленные вопросы. "Механика этой поездки была выстроена не совсем верно, и мы внесем коррективы. Несколько неожиданным был резонанс, но что было, то было", - прокомментировал ситуацию Боженов.

Сергей Боженов был назначен губернатором Волгоградской области в феврале 2012 года. Он сменил губернатора Анатолия Бровко, у которого за время работы возник серьезный конфликт с тогдашним мэром Волгограда Романом Гребенниковым.