"Зимин, Акименков, Кривов, Полихович, Савелов и я отказываемся участвовать в дальнейших заседаниях", - написала одна из подсудимых Мария Баронова на своей страничке в Twitter
Reuters
"Зимин, Акименков, Кривов, Полихович, Савелов и я отказываемся участвовать в дальнейших заседаниях", - написала одна из подсудимых Мария Баронова на своей страничке в Twitter Скандалом ознаменовалось очередное заседание Замоскворецкого суда Москвы, где рассматривается по существу резонансное уголовное дело о массовых беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Зимин, Акименков, Кривов, Полихович, Савелов и я отказываемся участвовать в дальнейших заседаниях", - написала одна из подсудимых Мария Баронова на своей страничке в Twitter
Reuters
 
 
 
Скандалом ознаменовалось очередное заседание Замоскворецкого суда Москвы, где рассматривается по существу резонансное уголовное дело о массовых беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look

Скандалом ознаменовалось очередное заседание Замоскворецкого суда Москвы, где рассматривается по существу резонансное уголовное дело о массовых беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года. Девять обвиняемых по делу отказались принимать участие в судебном процессе в знак протеста против действий судьи Натальи Никишиной.

"Зимин, Акименков, Кривов, Полихович, Савелов и я отказываемся участвовать в дальнейших заседаниях", - написала одна из подсудимых Мария Баронова на своей страничке в Twitter.

Позже она уточнила, что от участия в процессе отказались девять из 12 обвиняемых: "Белоусов, Барабанов и Луцкевич участвуют в обсуждениях".

Случилось это после того, как судья отказалась удовлетворить ходатайство одного из подсудимых - Сергея Кривова - об ознакомлении с протоколом допроса полицейского Дениса Моисеева, признанного потерпевшим от его рук, поясняет фигурантка "болотного дела".

Дело в том что на первом допросе в мае 2012 года Моисеев не сообщил об эпизоде, когда он помогал задерживать лежащего на асфальте мужчину, а "вспомнил" о том, что некто, кого сам Моисеев опознал как Кривова, толкнул его, только на допросе в сентябре, поясняет "Новая газета".

В связи с принципиальными расхождениями в показаниях Моисеева Кривов попросил зачитать протоколы допроса и протокол очной ставки. Судья удовлетворила просьбу частично - протокол очной ставки Кривова с Моисевым зачитали, а протоколы допроса полицейского - нет.

Согласно закону, подсудимый может быть лишен права участвовать в заседании по решению суда за нарушения, но ранее фигуранты громких дел в России не отказывались от участия в судебном процессе над ними по своему желанию, отмечает ИТАР-ТАСС. Впрочем, на сам процесс этот отказ никак не повлияет - он продолжится своим чередом.

На скамье подсудимых находятся 12 человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович (обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским), Владимир Акименков, Николай Кавказский, Леонид Ковязин (обвинение в участии в массовых беспорядках), а также Мария Баронова (обвинение в призывах к неподчинению требованиям полицейских).

Уже осуждены двое признавших свою вину и согласившихся сотрудничать со следствием: Максим Лузянин получил 4,5 года колонии за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении полицейских, а Константин Лебедев - 2,5 года колонии за организацию беспорядков на Болотной и подготовку к новым беспорядкам.