Александр Ткачев
Russian Look
Александр Ткачев Крымск, август 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Ткачев
Russian Look
 
 
 
 
 
 
ЗАО фирма "Агрокомплекс" располагает собственной сетью розничной торговли, которая насчитывает свыше 170 торговых точек. Продукция фирмы реализуется на территории Краснодарского края, Ростовской области, оптовая торговля осуществляется по всей России
Агрокомплекс

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, о возможной грядущей отставке которого пресса писала за последние недели как минимум дважды - после наводнения с человеческими жертвами на Кубани и после скандальных заявлений на национальную тему - дал интервью изданию "Коммерсант-Власть". Глава региона рассказал, как восстанавливают разрушенный стихией Крымск, высказал свое мнение об оппозиции и поведал, сколько зарабатывает его племянница, владеющая птицефермой. Речь в беседе Ткачева с корреспондентом Олесей Герасименко шла и о проблеме засилья мигрантов в крае.

По словам губернатора, в настоящее время обстановка в Крымске "в принципе рабочая". Материальная помощь выдана на 80%. Ткачев рассказал, что с остальными случаями разбираются судебные органы. Так как в городе царило "правовое бескультурье", много людей жило там без прописки. В частности, об этом уже заявили 5 тыс. человек. Власти сталкиваются и с попытками незаконно получить деньги. Есть и такие случаи, когда люди "сами сознательно наносят урон своей недвижимости с помощью кувалд, чтобы выделили новое жилье", сказал глава региона, отметив, что в таких случаях ставят в известность прокуратуру.

Ткачев опроверг слухи о тысячах погибших в наводнении и подтвердил официальную статистику. По его словам, "такое ощущение, что чем страшнее слух, тем всем лучше. Тысяча погибших, две тысячи, кто больше скажет..." Губернатор с возмущением заметил: "Это ж безумие, это что, Ткачев спрятал, закопал кучу трупов? Вот хотят поругать власть, а что 172 погибших - это мало? Это уже трагедия мирового масштаба".

Отвечая на вопрос о принятых мерах, Ткачев заявил, что особое внимание будет уделяться системе оповещения: гидропостам, механическим ревунам и электронным средствам оповещения. Власти также будут заниматься очисткой рек, чтобы они не выходили из берегов, заверил губернатор. Он подчеркнул, что в Крымске система оповещения была, но ревуны, к примеру, работали не на всех улицах.

О племяннице и ее доходах: зарабатывает в ноль, "яйцо не выстреливает"

Журналистка в интервью подняла тему бизнеса членов семьи губернатора. Два года назад СМИ написали, что 22-летняя племянница главы региона Анастасия Ткачева, тогда еще учась в вузе, стала совладелицей двух трубных заводов, крупного девелопера и компании, вложившей 3 млрд рублей в птицекомплекс "Югптицепром". Впервые информация о состоянии дочери брата губернатора, депутата Госдумы Алексея Ткачева появилась в "Живом журнале" блоггера Алексея Навального.

Александр Ткачев заявил, что Насте помогал освоиться в бизнесе не он, а ее отец - "деньгами и умениями". "Те активы, которые он с молодости создавал, он просто их часть переписал на дочку", - пояснил губернатор. Он отказался признать активы племянницы "крупным бизнесом".

"Есть небольшая яичная птицефабрика, она принесла прибыли 10 млн рублей за год. Но никак не миллиарды, которые ей приписывают. Трубные заводы - у нее там меньше 25%, по-моему", - утверждает он.

"Это Алексей с парнем одним еще в молодости строил, как я понимаю. Что, за это оправдываться?"- задал риторический вопрос Ткачев. Чтобы продемонстрировать неуспешность бизнеса родственницы, Ткачев при журналистке позвонил главному бухгалтеру "Агрокомплекса" и общался с ней по громкой связи. Главбух подтвердила, что "яичная птицефабрика" полностью на Насте, а на вопрос о годовой прибыли ответила, что "там на нуль еле вывели, ну тысяча рублей".

"Яйцо потому что не выстреливает. Себестоимость яйца 17 рублей, а на рынке была 11", - пояснила собеседница Ткачева. По ее мнению, фабрику надо либо перепрофилировать, либо продавать. Она подчеркнула, что вообще "все фабрики легли в крае". Ткачев напомнил, что яичная фабрика входит в агрохолдинг. "У нас (У семьи. - прим. ред.) там земля, птицеводство, свиноводство. То есть ткачевский бизнес - это не нефть, не газ", - резюмировал он.

О скандале с казачьими дружинами против мигрантов

Александр Ткачев, комментируя недавний скандал после его выступления на коллегии краевого ГУ МВД, где он назвал кавказцев "нежеланными гостями" и сообщил, что с засильем мигрантов будут бороться казаки, рассказал о межнациональных проблемах в регионе.

"У нас за счет Олимпиады приехало много на стройку мигрантов, там главный очаг напряжения. Это вызывает раздражение в обществе. Понимаете, когда к нам со своим самоваром... Все-таки мы Кубань, самодостаточный регион со своими традициями, культурными корнями", - отметил он. Так как в крае "экономика прет", на Кубань едут жители "депрессивных" территорий, считает губернатор.

"Люди хотят работать, это нормальное желание. Но вот если молодой человек из аула приезжает сюда и видит красивую девушку в короткой юбчонке без платка и начинает приставать, это бывает дерзко, бывает необычно", - сказал он, отметив, что, бывает, и музыку национальную мигранты слушают очень громкую. "Конечно, какая реакция будет у местного населения? Людям это не нравится", - признал Ткачев.

По мнению губернатора, если не останавливать "такие факты единичные, то будет складываться представление обо всем народе, что они все такие выскочки, нахалы и грубияны". Именно поэтому жители Кубани должны заставлять своих гостей "вести себя по европейским стандартам", уверен глава региона.

Ткачев рассказал, что в том числе из-за национальных проблем в регионе решили организовать полноценную казачью полицию в составе тысячи человек. Это будут регулярные дружины, члены которых будут получать зарплату за патрулирование улиц вместе с полицией. По его мнению, казачьи дружины должны навести порядок в регионе, поскольку "обидеть казака - значит обидеть народ".

Об оппозиции и "митинговщине"

Отвечая на вопрос о новом движении "За веру, Кубань и Отечество", председателем которого он является, Ткачев вспомнил о протестах оппозиции и о предках жителей Краснодарского края, которые "отличались от москвичей, петербуржцев стойкостью, мужеством", а также тем, что "много работали". Их потомки "пашут, знают цену, зарабатывают", по словам Ткачева, "в условиях, когда сегодня идет раздрай, когда у нас религия в одну сторону, идеология - в другую, митинговщина, попытка увести Россию в сторону "меньше работать - проще жить".

"Вот эти все призывы "давайте менять что-то, революцию совершать" — мне кажется, это очень опасно", - заметил губернатор. Он заявил, что новое движение - это "веление времени", которое должно сделать народ Кубани "общностью". "Потому что иначе та же оппозиция, та же Болотка или еще кто-то...", - добавил он.

"Все разумные трезвые силы должны вокруг этого движения объединиться. А то я видел и чувствую, что может случиться под воздействием этой пропаганды, самых простых вещей вроде "победим коррупцию, все жулики и воры" , - сказал Ткачев. "Слушайте, а вы, те, кто придет после нас, - вы же в два раза хуже! - воскликнул он. - Мы же знаем каждого как облупленного! Но многие слушают: "Ах, как он красиво говорит".

"Болтать - это ведь не огород копать. Поэтому мы не должны дать разрушить, нам есть что терять на Кубани", - подчеркнул он.

О штрафе Цеповязу

В понедельник Краснодарский краевой суд приступил к предварительным слушаниям по делу участников банды Сергея Цапка, убившей в станице Кущевская 12 человек. Недавно суд приговорил Сергея Цеповяза, который сжег документы, подтверждающие покупку членами банды бензина для поджога дома фермера Ахметова, к штрафу в 150 тыс. рублей. Корреспондент спросила Ткачева и о его оценке этого приговора.

Губернатор напомнил, что даже в своем твиттере высказывал позицию, что даже одно то, что Цеповяз был рядом с этой бандой стоило более сурового наказания. "Ну суд исходил из наших законов, а там наверняка было мощное сотрудничество со следствием. Минус-плюс, вот и получился штраф. Но я лично об этом сожалею", - отметил Ткачев, добавив, что "как человек, дал бы больше".

"Но я точно убежден, что вот эти разговоры, что там замешаны деньги, лобби какое-то было, кто-то курировал, - это все исключено", - заявил глава региона.

О Сурене Газаряне, "даче Ткачева" и "мусях-пусях"

В ходе беседы с журналисткой издания "Коммерсант-Власть" Ткачев ответил и на вопросы об активистах "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурене Газаряне и Евгении Витишко, которые обвинил губернатора в незаконном захвате земель лесного фонда и береговой полосы и незаконной вырубке занесенных в Красную книгу сосен. Они получили по три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года за том, что нанесли на забор вокруг "дачи Ткачева" надписи типа "Это наш лес" и "Саня - вор".

На вопрос, его это забор или нет, Ткачев ответил: "Земля в аренде у предприятия "Агрокомплекс". Он подчеркнул, что экологи получили срок не за надпись. По его словам, Газарян "поломал там забор, снял себя на видео и в YouTube распространил". "Сегодня он загородку, предположим, Ткачеву поломал, завтра - Петрову, потом Иванову, нормально это вообще? А потом муси-пуси идут в храм и танцуют", - провел странные параллели между делом Pussy Riot и действиями экологов Ткачев.

"Это же беспредел! Если не остановить этот цинизм и беззаконие, то можно получить проблемы гораздо хуже. Это проверка на вшивость нашей власти - устоит, не устоит", - уверен губернатор.

Когда же журналистка все же попыталась точно выяснить принадлежность спорной дачи, Ткачев признался, что имеет к ней отношение, хоть и "опосредованное". "Еще раз говорю: это дача "Агрокомплекса". Это не дача даже, а санаторий. Там все по закону. Соответствующие органы проверяли, все справки есть, все документы есть. Какие там сосны? Они там метр с кепкой. Это поселок Джубга, самое непрезентабельное место на всем побережье. Там нет ни заповедника, ни национального парка - ничего", - утверждает Ткачев.

Напомним, уголовное дело в отношении Газаряна и Витишко было возбуждено в ноябре 2011 года, после акции в защиту Черноморского побережья. Тогда экологи сняли секцию забора "дачи Ткачева", где, по их данным, вырубались деревья, занесенные в Красную книгу, - пицундские сосны. После того как инцидент вызвал общественный резонанс, пресс-служба Александра Ткачева опровергла его причастность к этой резиденции. Позже экологи нашли документы, подтверждающие, что одним из участков владеет лично краснодарский губернатор.

Первоначально дело против экологов было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества), которая предусматривает до двух лет лишения свободы, затем обвинение было переквалифицировано на часть 2 статьи 167 (уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).