Президент России Дмитрий Медведев отменил режим чрезвычайной ситуации в Мордовии, Московской и Нижегородской областях
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев отменил режим чрезвычайной ситуации в Мордовии, Московской и Нижегородской областях Накануне глава МЧС пообещал, что к воскресенью, 22 августа, все лесные и торфяные пожары в Подмосковье будут потушены окончательно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев отменил режим чрезвычайной ситуации в Мордовии, Московской и Нижегородской областях
НТВ
 
 
 
Накануне глава МЧС пообещал, что к воскресенью, 22 августа, все лесные и торфяные пожары в Подмосковье будут потушены окончательно
Вести
 
 
 
Накануне глава МЧС пообещал, что к воскресенью, 22 августа, все лесные и торфяные пожары в Подмосковье будут потушены окончательно
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев отменил режим чрезвычайной ситуации в Мордовии, Московской и Нижегородской областях. Главу государства успокоил доклад главы МЧС Сергея Шойгу о том, как ведется борьба с огнем в этих регионах, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента.

Накануне глава МЧС пообещал, что к воскресенью, 22 августа, все лесные и торфяные пожары в Подмосковье будут потушены окончательно. По состоянию на вечер четверга с 95% природных пожаров в области уже удалось справиться. Сообщалось также, что продолжают действовать 49 очагов возгорания, среди них шесть лесоторфяных, которые занимают площадь 7,5 га.

Министр поручил начать вывод группировки сил и средств, которая была задействована на тушении пожаров, и одновременно организовать плотное авиационное патрулирование территории Московской области, чтобы предотвратить новые очаги возгораний.

Напомним, что режим ЧС был введен 2 августа в семи регионах России: Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях, Республике Марий-Эл и Мордовии. На определенных территориях этих регионов был ограничен доступ граждан и ведение там хозяйства.

К тушению пожаров привлекались вооруженные силы, другие войска и воинские формирования. МВД РФ было поручено "принять меры по обеспечению режима противопожарной безопасности на определенных органами госвласти субъектах РФ территориях".

12 августа режим ЧС был отменен во Владимирской и Воронежской областях и в Марий-Эл. Таким образом, на сегодняшний день чрезвычайная ситуация сохраняется только в Рязанской области.

Природные пожары полыхают на территории более 11 тысяч га

По состоянию на 20 августа, на территории РФ продолжают действовать 313 очагов на общей площади более 11 тысяч га. "Площадь пожаров уменьшилась более чем в 30 раз", - подчеркнули в управлении информации МЧС.

Всего в России, по данным МЧС, с начала пожароопасного периода возник 28 тысяч 381 очаг пожаров на общей площади около 884,4 тысячи га. В тушении участвовали более 160 тысяч человек, более 26,5 единиц техники, в том числе 49 воздушных судов. Помощь также оказали другие страны, направив в РФ 515 человек и 96 единиц техники, в том числе девять воздушных судов.

Авиацией МЧС России было совершено более двух тысяч вылетов, выполнено более девять тысяч сбросов, сброшено более 73 тысяч тонн огнегасящей жидкости. В министерстве подчеркнули, что пожарным удалось отстоять более 4,5 тысяч населенных пунктов и ликвидировать пожары в 19 субъектах РФ.

МЧС сообщает также, что из-за разгула стихии погибли 54 человека, природным огнем было уничтожено более двух тысяч домовладений по всей стране. Из зон ЧС эвакуированы около 5,5 тысяч погорельцев, было развернуто 19 пунктов временного размещения граждан.

Минрегион составил реестр семей, потерявших крышу над головой из-за природных пожаров. По данным на 18 августа, в нем значились 2046 семей. "Общий объем потерянного жилья - 2537 домов (с учетом дачных участков) в 148 поселениях", - сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

По словам Сергея Шойгу, общий ущерб, причиненный российским регионам стихийным бедствием, достигает 12 млрд рублей. К этой сумме нужно добавить стоимость леса, уничтоженного огнем, который в отличие от пожаров прошлых лет невозможно будет использовать в промышленности, уточнил глава МЧС.

Стоит отметить, эксперты, которые еще в разгар жары и пожаров начали подсчитывать убытки, понесенные экономикой России, привели гораздо большие цифры. По их предварительным оценкам, ущерб может составлять 1% роста ВВП в 2010 году, или 450 млрд рублей (15 млрд долларов).

Замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин заявил, что в четверг, 19 августа, завершились социальные выплаты людям, пострадавшим от лесных пожаров, в 12 регионах России. По его словам, было осуществлено 3765 выплат "первичных", по 10 тысяч рублей, и 3228 выплат по 200 тысяч рублей за утраченное имущество.

Выплаты пособий семьям погибших осуществлены в Мордовии, Белгородской, Воронежской и Московской областях. В Нижегородской области, где от природных пожаров погибли 22 человека, такие выплаты еще не осуществлялись. В Рязанской области деньги выплатили родственникам только двух погибших из девяти.