Как передали корреспонденты "Интерфакса", электричества нет в центре города на Невском проспекте, на Петроградской стороне, в Невском районе, на севере города - в Приморском
НТВ
Как передали корреспонденты "Интерфакса", электричества нет в центре города на Невском проспекте, на Петроградской стороне, в Невском районе, на севере города - в Приморском В разных районах Санкт-Петербурга отключился свет и радиовещание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как передали корреспонденты "Интерфакса", электричества нет в центре города на Невском проспекте, на Петроградской стороне, в Невском районе, на севере города - в Приморском
НТВ
 
 
 
В разных районах Санкт-Петербурга отключился свет и радиовещание
НТВ
 
 
 
По сообщениям очевидцев, из-за отключения света в Петербурге остановлено движение пригородных электричек. Эту информацию "Фонтанке" подтвердили в ОЖД, сообщив, что произошло отключение подачи электроэнергии по внешним сетям
Фото NEWSru.com
 
 
 
С самых первых минут после аварии поступала информация о том, что на улицах перестали работать светофоры, в том числе в центре города и на оживленных магистралях
Вести

Жизнь в Санкт-Петербурге в пятницу вечером оказалась парализованной на какое-то время. В разных районах города около 18:30 примерно на час отключилось электричество. Это повлекло за собой также отключение воды и радиовещание. Первым об инциденте со ссылкой на своих читателей сообщила "Фонтанка.Ru" (этот сайт, как и другие петербургские ресурсы, по понятным причинам работают с большими перебоями).

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу, отключение электроэнергии затронуло почти во всех районах города. В Ленэнерго эту информацию также подтверждали. Более чем через час из обесточенных районов начали поступать сообщения, что электричество постепенно возвращается.

Однако ситуация еще некоторое время не нормализовывалась. Примерно к 20:00 ведомства отчитались, что электроснабжение было восстановлено. Однако по сообщениям самих жителей, это не так. Например, в Калининском и Невском районе свет действительно появился, но затем снова пропал. Дольше всех электричества ждали в центре города, там оно окончательно появилось после 21:00.

- Матвиенко и Шойгу доложили президенту
- Крупные энергоаварии в мире (СПРАВКА)

Точные причины пока непонятны. Предварительно "Фонтанка.Ru" писала, что причиной отсутствия света в Петербурге стало внезапное веерное отключение. Отключилась подстанция Б-16 на Волховской ГЭС. Далее пошло веерное отключение. Эти слова корреспондент "Фонтанки" услышал случайно из разговора оперативного дежурного комитета по энергетике и инженерному обеспечению по другому телефону. На просьбу корреспондента пояснить, что происходить в городе, последовал ответ: "Сейчас не до этого". Впоследствии на Волховской ГЭС опровергли: там аварий не было.

Затем тому же изданию в пресс-службе МЭС "Северо-Запад" подтвердили, что отключение произошло из-за аварии на МЭС (магистральных электросетях). Там сейчас идет экстренное совещание.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного регионального центра МЧС передает, что из строя вышли две электроподстанции мощностью 330 КВт - "Северная" и "Восточная". В результате частично оказались обесточенными здания в 5 районах города, в том числе Выборгском, Приморском, Калининском, Центральном, сказал собеседник агентства. Частично нарушено электроснабжение и во Всеволжском районе Ленинградской области.

В ТГК-1 сообщили, что четыре ее ТЭЦ оказались в числе предприятий, пострадавших от отключений – штатно сработавшая противоаварийная автоматика остановила агрегаты Северной, Выборгской, Правобережной ТЭЦ и ЭС-2 Центральной ТЭЦ. Специалисты ОАО "ТГК-1" немедленно приступили к восстановлению нормального режима работы электростанций, отметили там. В ТГК отмечают, что причиной отключений стала нештатная работа оборудования подстанции 330 кВ "Восточная", находящейся в ведении компании "Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада".

Версию теракта в МЧС полностью исключили - характер ЧП сугубо технический.

Поздно вечером редакция NEWSru.com получила пресс-релиз от ОАО "ФСК ЕЭС". К тому моменту все энергообъекты уже работали в штатном режиме.

В сообщении компании говорится, что 20 августа 2010 года в 18.37 на подстанции 330 кВ Восточная (Ленинградская область) в результате технологического сбоя в Ленинградской энергосистеме произошло обесточение шести секций шин 330 кВ. Причины сбоя в настоящее время выясняют специалисты ОАО "Системный оператор" и ОАО "ФСК ЕЭС". Сотрудники Федеральной сетевой компании действовали профессионально и приняли все необходимые меры для скорейшего восстановления энергоснабжения потребителей, заверяют в компании.

Проведенный осмотр не выявил каких-либо повреждений подстанционного оборудования на энергообъектах компании.

Масштаб отключений

С самых первых минут после аварии поступала информация о том, что на улицах перестали работать светофоры, в том числе в центре города и на оживленных магистралях. Очевидцы сообщают, что выключилось электричество в магазине "ОКей" в Калининском районе. Там заблокировало двери. Внутри оставались люди, которые не могли выйти.

Как передали корреспонденты "Интерфакса", электричества не было в центре города на Невском проспекте, на Петроградской стороне, в Невском районе, на севере города - в Приморском. В один момент отключились светофоры, в радиоприемниках в автомобилях пропал сигнал. Кроме того, электричества не было в некоторых пригородах, в частности, в поселке Медвежий стан.

Проблемы с электроснабжением отмечены и на центральных станциях Петербургского метрополитена. В частности, света не было в вестибюлях на станциях "Владимирская" и "Достоевская", на станции "Площадь Восстания" объявляют задержку в движении поездов на неопределенный срок. Пассажиры поднимались пешком на поверхность.

В ГУП "Петербургский метрополитен" официально сообщили, что в подземке введен особый режим работы. Вторая, третья, четвертая, пятая линии работают в полном объеме, движение по первой линии осуществляется по ограниченной схеме. Поезда не ходят от станции "Девяткино" до станции "Площадь Восстания". Кроме того, собеседник добавил, что на станциях не работают эскалаторы. "Все станции электрифицированы по резервной схеме, движение поездов осуществляется с меньшей скоростью", - сказал собеседник "Интерфакса".

Три железнодорожных вокзала: Московский, Ладожский и Финляндский, временно не работали. В пути застряли 27 электропоездов, сообщили в РЖД.

Сильно осложнилось дорожное движение в центре города. Общественный транспорт переполнился, центральные улицы забились и просто идущими людьми. Таксисты же начали поднимать цены на свои услуги.

Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга", из-за массового отключения электричества на всем севере города в настоящее время нет горячей и холодной воды. Он затруднился предположить, с чем связано отключение электричества, поскольку его организация не имеет к этому отношения.

В результате аварии были обесточены "Главная" и "Северная" водопроводные станции, сообщили "Фонтанке" в пресс-службе "Водоканала". "Южная" водопроводная станция - крупнейшая — продолжает работать. Сейчас прорабатываются возможности запуска, однако по-прежнему остается недостаточным напряжение. Условий для возобновления работы пока нет.

В Петербурге уже возникли длинные очереди за водой. Как сообщают читатели "Фонтанки", в Калининском районе очереди за водой в бочки "Ключ здоровья". В центре в магазинах воду скупают упаковками.

Сотрудники "Водоканала" находятся в постоянном контакте с энергетиками, однако сроки восстановления энергоснабжения им пока не известны. В "Водоканале" утверждают, что если эти сроки затянутся, в пострадавших районах будут развернуты пункты раздачи питьевой воды.

В свою очередь на Ленинградской атомной электростанции "Интерфаксу" сообщили, что предприятие работает в нормальном режиме, и те населенные пункты, которые питаются напрямую от станции, получают электроснабжение в полном объеме.

Напомним, в июне этого года Северную столицу уже постигло отключение электричества, но менее масштабное. Однако в числе прочего, обесточен был международный аэропорт "Пулково". На этот раз аэропорт оказался не затронут, он работает в штатном режиме.

Матвиенко и Шойгу доложили президенту

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Армении, был проинформирован по поводу аварии в системе электроснабжения Санкт-Петербурга. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства уже провел телефонные разговоры с губернатором Валентиной Матвиенко и главой МЧС Сергеем Шойгу.

Матвиенко и Шойгу доложили президенту о текущей ситуации в городе, а также о том, какие меры предпринимаются для проведения восстановительных работ и нормализации ситуации. Министр и губернатор отдельно отметили, что "с точки зрения энергетической безопасности никаких угроз нет", а также сообщили, как поддерживается деятельность стратегически важных объектов города. Шойгу и Матвиенко заверили Медведева в том, что "ситуация находится под контролем".

Президент поручил принять все меры для восстановления энергоснабжения в кратчайшие сроки, чтобы жизнь в Санкт- Петербурге как можно скорее вошла в нормальное русло.

Крупные энергоаварии в мире (СПРАВКА)

Бразилия
10 ноября 2009 года нарушение электроснабжения затронуло более 50 миллионов человек, проживающих в Бразилии, также перебои в подаче электроэнергии возникли в Уругвае. Миллионы людей остались без электричества в крупнейших бразильских городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

Электроснабжение было восстановлено в 00:37 11 ноября. Перебои с электричеством возникли из-за нештатной ситуации на гидроэлектростанции "Итайпу" - второй в мире по выработке электроэнергии. Ураган, бушевавший в районе станции, спровоцировал перегрузки в сети, что привело к обесточиванию отдельных участков по "принципу домино" и веерному отключению электричества. Версию некоторых СМИ о том, что авария в электросетях Бразилии была вызвана действиями хакеров, бразильские власти категорически опровергают. ГЭС "Итайпу" обеспечивает 20% потребностей Бразилии в электроэнергии и 90% - потребностей Парагвая.

Таджикистан
9 ноября 2009 года в результате аварии на ЛЭП "Нурек - Регар" прекращена выдача мощности практически всех ГЭС Таджикистана, включая крупнейшую в стране Нурекскую ГЭС, что привело к нарушению электроснабжения около 70% территории Таджикистана. Авария произошла в 04:35 местного времени (06:35 московского времени) и, со слов пресс-секретаря ОАХК "Барки Точик", была ликвидирована за полтора часа. Без электричества оставался, в числе прочих объектов, алюминиевый завод - весьма энергоемкое предприятие, которое должно работать в непрерывном цикле. Специалисты "Барки Точик" связывают аварию с автономной работой Таджикской энергосистемы вне Объединенной энергосистемы Центральной Азии, связанной с отсутствием транзита электроэнергии из Узбекистана и Туркменистана[4].

Германия и другие страны Западной Европы
5 ноября 2006 года перебои в энергоснабжении оставили без электричества миллионы человек в нескольких странах Западной Европы. Сбой случился в Германии из-за резкого роста потребления, вызванного похолоданием. Причиной сбоя стало отключение двух высоковольтных линий электропередачи в Германии, после чего фрагменты европейской сети стали рушиться как карточный домик. Чтобы не произошло полного отключения, автоматическая система слежения за состоянием сетей стала одного за другим отключать потребителей, и этот процесс коснулся не только Германии и Франции, но и Италии, Бельгии и Испании. Помимо бытовых потребителей, энергии лишились некоторые участки скоростных европейских железнодорожных магистралей. Электроснабжение парижских аэропортов не прерывалось, хотя аэропорт Кельна на некоторое время остался без света. В Италии энергоаварией были затронуты большей частью северо-западные регионы. В Испании она коснулась Мадрида, восточной Каталонии и Валенсии.

Европа и Марокко
За день до этого, 4 ноября 2006 года, при выходе в море по реке Эймс пассажирского лайнера Norwegian Pearl, построенного на верфях в городе Папенбурге, осуществлялось плановое отключение 380-киловольтной линии для прохода под ней лайнера. Однако при перераспределении потоков электроэнергии сработала система автоматической защиты одной из соседних линий, что вызвало волну отключений в Германии, странах Бенилюкса, Франции, Испании, Португалии, Италии, Марокко, Австрии и Хорватии.

Япония
14 августа 2006 года - блэкаут в Токио. Причиной ЧП стал обрыв кабеля высокого напряжения. Подъемный кран, находившийся на судне, оборвал одну из магистральных линий электропередачи, протянутую над рекой Эдогава. Электричества лишились свыше миллиона квартир в Токио, а также в городах Кавасаки и Иокогама. В Токио на 30 минут встало метро, полностью было прекращено движение на нескольких линиях наземных электричек. На столичных дорогах погасли около трехсот светофоров. В пожарную службу поступило более 20 звонков от людей, застрявших в лифтах. Отключились банкоматы. Однако самым неприятным для жителей японской столицы стало отключение холодильников. Без электричества остались аттракционы токийского "Диснейленда".

Россия
25 мая 2005 года - авария в энергосистеме России. Пострадали город Москва, Тульская, Московская, Калужская и Рязанская области.

Без электричества остались жилые дома и промышленные объекты. На некоторых особо опасных производствах произошли аварии. Органы прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении руководства РАО "ЕЭС России" по двум статьям УК РФ. В остановившихся лифтах были заблокированы 1500 человек, как в жилых, так и в офисных зданиях. При жаре не работали системы кондиционирования, отключилось электричество в больницах и моргах. Встал городской транспорт. На улицах выключились светофоры - на дорогах образовались пробки. В ряде районов Москвы жители остались без воды. На насосные станции не подавалось электричество, соответственно, подача воды остановилась. В городе закрылись ларьки и магазины, поскольку прекратили работать холодильники. Как сообщил вице-премьер России Виктор Христенко, причиной массового отключения электроэнергии стал пожар и взрыв на подстанции "Чагино". Именно из-за аварии на "Чагино" и произошел выброс фенола на химзаводе в Капотне.

США и Канада
9 ноября 1965 года в результате отключения электроэнергии без электричества остались 30 миллионов человек в семи штатах США (штаты Новой Англии, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Пенсильвания) и двух провинциях Канады.

14 августа 2003 года крупнейшие города США и Канады на Восточном побережье остались без электричества в результате беспрецедентного выхода из строя энергосистемы. Без электричества в 16:11, в час пик, остались Нью-Йорк, Кливленд, Детройт, города Оттава и Торонто в канадской провинции Онтарио - всего около 50 млн человек. Эксперты говорят, что энергосистема США настолько допотопна, что Штаты вполне могли бы погрузиться во тьму полностью. Благо некоторые защитные системы все-таки сработали как надо.

С исчезновением электроэнергии в этих городах полностью было прекращено движение общественного транспорта, остановилось метро. С затруднениями продолжалось и дорожное движение - не работали светофоры. Некоторые граждане добровольно выходили регулировать движение на перекрестках.

В поездах подземки в тоннелях оказались заперты тысячи людей, власти долгое время не могли решить вопрос об их эвакуации. Люди сами пытались выбираться из вагонов метро. Положение усугублялось тем, что в вагонах нью-йоркского метро нет обычных форточек - в них установлены кондиционеры, которые работают от электричества. Это была самая темная ночь в Нью-Йорке. Была прекращена работа аэропортов на всем Восточном побережье. Все рейсы из аэропортов городов США и Канады, в которых отсутствует электричество, были отменены. Одному лишь Нью-Йорку эта энергетическая катастрофа обошлась в миллиард долларов.

Ночь страха в Нью-Йорке

Вплоть до 2003 года эта авария считалась самым крупным ЧП в мировой электроэнергетике. Из-за попадания молнии в линию электропередачи 13 июля 1977 года на 25 часов была прервана подача электричества в Нью-Йорк и 9 млн жителей оказались без электроснабжения. Трагедии сопутствовал финансовый кризис, в котором пребывал мегаполис, необыкновенно жаркая погода и небывалый разгул преступности. Спустя несколько часов после отключения электричества - особенно ночью - на фешенебельные кварталы города набросились банды из бедных кварталов. Полиции удалось арестовать около 3700 человек - но это была ничтожная доля насильников и грабителей. Ущерб, нанесенный Нью-Йорку мародерами и вандалами, оценивается в миллиард долларов (в пересчете на цены 2000-х годов). Власти города потеряли 9 миллионов долларов: 5 миллионов в качестве налогов, и еще 4 миллиона пришлось заплатить полиции и пожарным за сверхурочную работу. Нью-йоркские биржи потеряли от отключения электричества более 20 миллионов долларов. Однако самые страшные убытки понесли простые граждане. Было разграблено более 2000 магазинов.

Великобритания
6 апреля 1996 года в Лондоне произошло отключение электроснабжения метро. 31 пассажир госпитализирован с поражением верхних дыхательных путей.

Нигерия
Июнь 2001 года от 30 до 50 млн жителей Нигерии жили без электричества в течение нескольких дней в результате аварии энергосистемы на востоке страны.

Грузия

8 января 1995 года - Тбилиси и вся Восточная Грузия остались без электроэнергии в результате аварии на Тбилисской ГРЭС. Были отключены практически все телефоны. 15 ноября 1994 года практически прекратилась выработка электроэнергии в результате аварий на двух электростанциях - Ингурской ГЭС и Тбилисской ГРЭС. Из-за острейшего дефицита электроэнергии практически остановилась промышленность, сложилось тяжелое положение с хлебом, который распределялся среди населения. 4 мая 1993 года - вся республика осталась без электричества. Причину аварии установить не удалось. Через 38 минут после отключения электричество с резервных генераторов стало поступать в тбилисский метрополитен и на объекты жизнеобеспечения.