В среду, 19 августа, премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко провели телефонные переговоры, на которых согласовали ориентировочную повестку дня пятого заседания украино-российского экономического комитета
Вести
В среду, 19 августа, премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко провели телефонные переговоры, на которых согласовали ориентировочную повестку дня пятого заседания украино-российского экономического комитета Украинский и российский премьеры договорились обсудить вопрос совместного серийного производства самолета АН-70, а также ряд других тем экономического сотрудничества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 19 августа, премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко провели телефонные переговоры, на которых согласовали ориентировочную повестку дня пятого заседания украино-российского экономического комитета
Вести
 
 
 
Украинский и российский премьеры договорились обсудить вопрос совместного серийного производства самолета АН-70, а также ряд других тем экономического сотрудничества
НТВ
 
 
 
Как отмечает NEWSru.ua, Юлия Тимошенко беседовала с Владимиром Путиным о возможной встрече как раз в день, когда Виктор Ющенко в очередной раз предложил российскому коллеге Дмитрию Медведеву встретиться и обсудить накопившиеся разногласия
www.president.gov.ua

В среду, 19 августа, премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко провели телефонные переговоры, на которых согласовали ориентировочную повестку дня пятого заседания украино-российского экономического комитета, которое пройдет в октябре на Украине и обсудили вопрос проведения 1 сентября этого года двусторонней встречи в Польше, куда Юлия Тимошенко и Владимир Путин приглашены премьер-министром Польши.

Украинский и российский премьеры договорились обсудить вопрос совместного серийного производства самолета АН-70, а также ряд других тем экономического сотрудничества. Стороны также констатировали позитивное и эффективное двухстороннее сотрудничество в выполнении газового соглашения о поставках в Украину и транзит в Европу российского газа.

Как отмечает NEWSru.ua, Юлия Тимошенко беседовала с Владимиром Путиным о возможной встрече как раз в день, когда Виктор Ющенко в очередной раз предложил российскому коллеге Дмитрию Медведеву встретиться и обсудить накопившиеся разногласия. И нет никаких сомнений, что он не получит положительного ответа на свое предложение, считает издание. Ведь Медведев уже реагировал на ответ украинского президента – крайне жестко, раздраженно, тоном, не допускающим компромиссов. И вряд ли тональность его реакции на обращения Ющенко изменится.

Кроме того, обращает на себя внимание обстоятельство: сам Владимир Путин никак не реагировал на полемику президентов.

Таким образом, считает украинское издание, российско-украинские отношения становятся частью большой игры за российскую власть, в которой всем наблюдателям ясно дали понять: есть эмоциональные, далекие от конкретики реальных дел и реальных денег президенты, а есть конкретные, договаривающиеся о понятных вещах премьер-министры.

И если Владимир Путин действительно приедет на Украину в октябре на заседание украинско-российского экономического комитета, которое пройдет в Киеве, он только подтвердит правильность этих выводов, утверждает NEWSru.ua. Так партия, затеянная Медведевым против Ющенко, превращается в партию, которую Путин играет против Медведева.

Поэтому и в России, и на Украине предстоящую 1 сентября в Польше встречу Юлии Тимошенко и Владимира Путина рассматривают как начало новой борьбы на кресло президента Украины и раздела власти в самой России.

Комментируя предстоящую встречу премьеров России и Украины, политтехнолог Тарас Березовец заявил изданию "Новый Регион", что на выборах президента Украины российские премьер и президент будут поддерживать разных кандидатов.

"У Тимошенко, кстати, прямые каналы именно с Владимиром Путиным, но, в то же время, с Медведевым отношения Тимошенко не удается наладить", – говорит Березовец. "Думаю, что Владимир Путин будет играть свою "партию", отличную от "партии" Медведева. Как известно, у Путина есть личное расположение к Тимошенко. Очевидно, Путин будет всячески помогать, но не финансово на выборах. Что же касается Медведева, то, очевидно, что он будет поддерживать Януковича", – считает украинский эксперт.

"Что касается предстоящей встречи в Польше, то она будет проходить по приглашению польского руководства. Там будет Ангела Меркель. Это будет прекрасной возможностью для Тимошенко показать, что она является единственным политиком такого уровня, которого воспринимают и с которым готовы вести переговоры и в Европе, и с Россией", – отметил он.

"Что касается встречи с Путиным, то не исключено, что есть предварительные договоренности, которые потом приведут к их двухсторонней встрече. Вполне возможно, что речь пойдет об увеличении российских инвестиций в экономику Украины. Это своеобразная поддержка со стороны Путина, но не прямая", – прогнозирует украинский политолог.