Путин приедет на Саяно-Шушенскую ГЭС, чтобы обсудить вопросы ликвидации последствий аварии
Вести
Путин приедет на Саяно-Шушенскую ГЭС, чтобы обсудить вопросы ликвидации последствий аварии Как стало известно в четверг, премьер-министр Владимир Путин приедет в пятницу на место инцидента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин приедет на Саяно-Шушенскую ГЭС, чтобы обсудить вопросы ликвидации последствий аварии
Вести
 
 
 
Как стало известно в четверг, премьер-министр Владимир Путин приедет в пятницу на место инцидента
Reuters
 
 
 
Работы на месте аварии продолжаются
Вести
 
 
 
Следственная группа продолжает осмотр места происшествия, запрашивает и изучает техническую документацию, допрашивает работников станции
НТВ
 
 
 
В ликвидации последствий аварии на станции задействованы почти 2 тысячи человек, используется 116 единиц техники. Предполагается, что для завершения работы по откачке воды потребуется около 40 часов
НТВ

Следственные органы и межведомственная комиссия проводят расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой 17 человек погибли, 14 получили ранения, еще 59 пропали без вести.

Как стало известно в четверг, премьер-министр Владимир Путин приедет в пятницу на место инцидента, чтобы обсудить вопросы помощи пострадавшим и восстановления электростанции. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом премьер сообщил на заседании президиума правительства РФ.

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьеру принять необходимые решения по выплате компенсаций семьям пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и недопущению роста цен на электроэнергию, сообщает "Интерфакс".

- Против абаканского журналиста возбудили дело за слухи вокруг аварии на ГЭС
- Родственники погибших на ГЭС требуют увеличить компенсации в 10 раз
- Россияне считают, что Путин и Медведев хорошо справляются с проблемами страны

Как сообщили агентству в пресс-службе Кремля, главе правительства также поручено доложить в двухнедельный срок о причинах аварии на ГЭС и принять меры по ликвидации аварии и по обеспечению бесперебойного энергоснабжения предприятий, объектов социальной сферы и населения.

Путин в связи с трагедией на СШГ также поручил провести ревизию всех стратегически важных объектов инфраструктуры РФ. "Недавние трагические события на Саяно-Шушенской ГЭС со всей очевидностью показали, как много нам необходимо сделать для надежности гидротехнических сооружений", - отметил премьер.

По мнению Путина, необходимо отработать алгоритм регулярной модернизации и контроля над техническим состоянием всех объектов, о которых идет речь. Премьер потребовал обеспечить качественное повышение технологической дисциплины в промышленности и других отраслях экономики.

"У нас что на дорогах происходит - как в сводке из района боевых действий, так и в работе на сложных технических сооружениях. Технологическая дисциплина очень низкая", - добавил Путин. Говоря о том, что происходит на дорогах, Путин имел в виду резко участившиеся случаи аварий автобусов на российских дорогах. В результате ДТП только за два последних месяца погибли десятки людей. В начале августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что в большом количестве ДТП с человеческими жертвами виновато не только качество дорог, но и отсутствие контроля и расхлябанность.

На заседании президиума в четверг будет утверждена специальная правительственная комиссия по ликвидации последствий аварии и восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. Работу комиссии возглавит вице-премьер Игорь Сечин.

Работы на месте аварии продолжаются

По данным МЧС, через три часа после откачки воды в машинном зале ее уровень снизился на один метр. Об этом сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии.

В ликвидации последствий аварии на станции задействованы почти 2 тысячи человек, используется 116 единиц техники. Предполагается, что для завершения работы по откачке воды потребуется около 40 часов.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС по статье УК РФ "Нарушение правил охраны труда", продолжается. Следственная группа продолжает осмотр места происшествия, запрашивает и изучает техническую документацию, допрашивает работников станции, следствием организовано взаимодействие с контролирующими и надзорными органами.

О версиях аварии представители МЧС и следствия по-прежнему говорить отказываются. Выводы будут сделаны после того, как станут известны результаты расследования, проведенного межведомственной комиссией. Как отметил глава МЧС Сергей Шойгу, авария на Саяно-Шушенской ГЭС имеет уникальный характер, до сих пор ничего подобного не было в мировой практике. По словам Шойгу, природа аварии непонятна.

Как сообщил глава МЧС, три агрегата ГЭС не подлежат ремонту. По его словам, оборудование второго агрегата подбросило до перекрытия и разнесло повсюду, остальные турбины покрыла вода. Предположительно, к сентябрю в разрушенной части зала смонтируют тепловой контур.