Против абаканского журналиста возбудили дело за слухи об аварии на ГЭС
Первый канал
Против абаканского журналиста возбудили дело за слухи об аварии на ГЭС По его словам, в отношении Афанасьева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 129 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против абаканского журналиста возбудили дело за слухи об аварии на ГЭС
Первый канал
 
 
 
По его словам, в отношении Афанасьева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 129 УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала
Первый канал

Прокуратура Абакана возбудила уголовное дело в отношении главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева по факту распространения в сети заведомо ложных сведений о ситуации при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, где, по последним данным, погибли 17 человек, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель пресс-службы республиканской прокуратуры. По его словам, в отношении Афанасьева было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

"Установлено, что во вторник Михаил Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и ГЭС", - сказал представитель прокуратуры. О чем конкретно идет речь, он не уточнил, однако известно, что на сайте указанного сетевого издания была опубликована статья с заголовком "На СШ ГЭС погибают люди. Срочно!", которую позже удалили, но текст статьи успел разлететься по блогам, вызвав живейшие дискуссии.

Постановление о возбуждении уголовного дела и материалы проверки проверены прокуратурой Абакана. "Возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным. В настоящее время по уголовному делу ведется следствие. Помимо изложенного, прокуратурой республики организована проверка иной информации об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, распространенной в СМИ Хакасии", - добавил представитель пресс-службы.

Афанасьев: "от кого-то сверху последовала команда заткнуть рот"

Сам Михаил Афанасьев уточнил в интервью "Радио Свобода", в чем конкретно его обвиняют, и рассказал другие подробности этого дела. "Сначала меня вызвали в два часа дня для дачи объяснений по поводу моей заметки о том, что на ГЭС находятся живые люди и подают признаки жизни, то есть стучат, пытаются как-то привлечь внимание. Помощник прокурора Абакана взял с меня объяснения. Я ему все честно рассказал, потому что мы сразу решили, что не будем ничего скрывать, в том числе источник, который предоставил эту информацию, - это депутат Городского совета Саяногороска Григорий Назаренко", - сообщил хакасский журналист.

"У него вчера обыск был, как и у меня, - продолжил Афанасьев. - Помощник прокурора перезвонил мне без пятнадцати семь вечера и попросил подойти еще раз, внести некоторые дополнения. Как только я к нему зашел, следом вошли двое оперативников. Они отконвоировали меня в УВД Абакана, где я просидел примерно до половины десятого в коридоре. Они довольно корректно обращались..., воды приносили. Краем уха я слышал разговор, что "до десяти его надо держать". Я сразу понял, почему меня держат до десяти - потому что в Москве будет шесть, и вступиться будет некому. Ну, в половине десятого они меня завели в кабинет, где мне следователь заявил, что на меня заведено уголовное дело по статье "клевета".

"Тут же мне предъявили постановление о производстве личного обыска. Все вытащили у меня из карманов, из сумки. Изъяли телефон, ключи от квартиры и от гаража. После этого в компании эксперта по компьютерной технике, двух понятых, двух оперативников, адвоката и следователя меня привезли домой. Из дома изъяли компьютер и все диски, все флешки", - рассказал журналист.

По его мнению, "от кого-то сверху последовала команда заткнуть рот". "Так мы трое - я, депутат Городского совета Саяногорска Гриша Назаренко и Эрик Чернышов, тоже из Саяногорска, кто работали непосредственно на СШГЭС, - никак не вписались в хорошую картину о том, что все замечательно и власть все делает", - считает Афанасьев.

"Я не думаю, что это инициатива местных властей, - отметил он. - Правоохранительных органы... получили указание, это по всему видно - даже из этого постановления. Потому что сверху написано, что уголовное дело в отношении меня по 129-й статье возбуждено по рапорту помощника прокурора, а внизу уже написано, что все-таки заявители были - по фамилии Фирсов и Неволько" (руководитель Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуация и пожарной безопасности Хакасии А.А.Фирсов и директор филиала ОАО "РусГидро" Саяно-Шушенской ГЭС Н.И.Неволько - прим. ред.).

"Между прочим, о том, что в затопленном машинном зале находятся люди, что они стучат, что по этим стукам спасли двоих людей, было сказано всеми официальными лицами, которые я только могу представить, - указал Афанасьев. - Более того, эти интервью записаны, общедоступны, их можно послушать, скачать. Вот, например, пресс-секретарь МЧС по Хакасии Ирина Бутенко заявила об этом18 августа газете "Комсомольская правда". Газета "Комсомольская правда" добросовестно это напечатала, разместила файл, где Ирина говорит, что, да, раздаются стуки и по этим стукам спасли двоих людей. Наконец, сегодня я читал в интернете интервью спасателя, который говорит, что, да, действительно, все так".

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04:15 по московскому времени понедельника после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. По последним данным, 17 человек погибли, 15 пострадали, еще 58 числятся пропавшими без вести. Работы по поиску и спасению людей на аварийной ГЭС продолжаются.

Текст статьи

"К нам обратились родственники пострадавших при аварии на СШ ГЭС. Они просят спасти своих близких.

На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых "воздушных карманах" - пустотах, куда не проникла вода. Люди находятся на глубине 4 метра Точная отметка – 321 метр. Водолазы, работающие в затопленном машинном зале не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. Откачать воду из помещения нереально. Нижний затвор, отсекающий нижний бъеф завален обломками и открыть его невозможно. И качать воду из машзала в Енисей, в буквальном смысле качать воду из реки туда-сюда. Если не принять меры, люди погибнут!!!

Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра – вода сама покинет помещение.

И только в этом случае людей можно будет спасти.

Обращение ко всем френдам и не френдам. Сторонникам и оппонентам – ПЕРЕПОСТИТЕ у себя этот текст. Нужно максимальное освещение этой ситуации в Сети и по возможности вывести в ТОПы. У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве.

Некоторые СМИ уже пришли к нам на помощь (Би-би-си), но этого не достаточно. Давайте сделаем все ради спасения людей. Умоляем.

Журналисты

Эрик Чернышев

Григорий Назаренко

Михаил Афанасьев".