Путин подписал указ об увеличении чиновников
Архив NEWSru.com
Путин подписал указ об увеличении чиновников В Минфине новое кадровое прибавление может быть связано с увеличением количества департаментов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин подписал указ об увеличении чиновников
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Минфине новое кадровое прибавление может быть связано с увеличением количества департаментов
Телеканал Россия
 
 
 
Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов сравнивает процесс роста с мышцами спортсмена: "Чем чаще их сокращаешь, тем больше они надуваются"
RTV International

Во вторник стало известно, что глава правительства Владимир Путин подписал постановление, разрешающее министру финансов иметь семь заместителей министра вместо пяти. При этом в регионах число чиновников, по данным некоторых исследований, увеличилось по сравнению с 1990-ми годами почти в два раза, пишет газета "Новые известия".

По словам экспертов, количество чиновников продолжает расти, и такая тенденция сохранится. Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов сравнивает процесс роста с мышцами спортсмена: "Чем чаще их сокращаешь, тем больше они надуваются".

После проведенной Владимиром Путиным административной реформы почти сразу число чиновников стало расти. Сначала у министра было по два заместителя, потом стали появляться дополнительные сотрудники у силовых ведомств, сначала – 2, потом – 5, а теперь уже по 6–8. То же самое произошло и с правительством, если в составе кабинета министров после реформы было 77 человек, то теперь 92. В целом же, согласно данным проведенных исследований, количество чиновников по сравнению с ельцинскими временами выросло в два раза.

Рост министерских

В Минфине новое кадровое прибавление может быть связано с увеличением количества департаментов - в апреле их стало 15 вместо прежних 13, позже был создан еще и департамент долгосрочного финансового планирования, который подчиняется непосредственно министру финансов.

Раздувание штатов продолжилось и в июле, когда Минфин разделил департамент бюджетной политики на две части. Между тем свои министерства и ведомства пытаются укрепить и другие члены правительства. Восьмую должность заместителя министра обороны две недели назад ввел Дмитрий Медведев, до этого было семь.

Новому министерству связи и массовых коммуникаций, которое возглавляет Игорь Щеголев, благодаря добавленным функциям разрешили иметь шестерых заместителей, вместо прежних четырех. Кроме того, в новом правительстве количество и самих министерств увеличилось с 16 до 18, хотя общее число ведомств все же уменьшилось с 85 до 84. Зато вице-премьеров у премьера стало больше, вместо пяти - семь.