Республиканская комиссия по Беслану не будет давать юридических оценок теракта
Архив NEWSru.com
Республиканская комиссия по Беслану не будет давать юридических оценок теракта Глава законодательного органа республики также отметила, что, вопреки прозвучавшим в СМИ обвинениям в нелегитимности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Республиканская комиссия по Беслану не будет давать юридических оценок теракта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава законодательного органа республики также отметила, что, вопреки прозвучавшим в СМИ обвинениям в нелегитимности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время она признает, что парламентская комиссия ни в коей мере не дублирует деятельность органов прокуратуры по расследованию теракта
Архив NEWSru.com

Комиссия парламента Северной Осетии по расследованию причин бесланского теракта не намерена давать юридическую оценку случившегося, а ставит своей целью определить меру ответственности лиц и органов власти в трагедии, заявила спикер парламента Лариса Хабицова.

"Прежде всего, важно определить меру ответственности лиц, органов государственной власти, которые не сработали адекватно в дни сентябрьских событий", - отметила Хабицова в интервью, опубликованном в субботнем номере газеты "Труд".

Глава законодательного органа республики также отметила, что, вопреки прозвучавшим в СМИ обвинениям в нелегитимности, их комиссия по установлению причин обстоятельств бесланской трагедии действует на законных основаниях.

"Что касается вопроса о нелегитимности нашей парламентской комиссии, то это, на мой взгляд, неверно. Во время встречи с заместителем генпрокурора РФ по ЮФО Николаем Шепелем мы юридически обосновали создание комиссии", - сказала спикер.

В то же время она признает, что парламентская комиссия ни в коей мере не дублирует деятельность органов прокуратуры по расследованию теракта. "Совершенно очевидно, что депутатская комиссия призвана дать не столько правовую оценку произошедшего в Беслане, сколько общественно- политическую. А чисто юридическая оценка всех эпизодов и фактов, связанных с терактом - бесспорная прерогатива прокуратуры", - подчеркнула глава парламента.

Она также выразила надежду, что в дальнейшем депутатская комиссия будет работать в полном взаимодействии и согласии с органами прокуратуры.