Москва не откажется от новых правил регистрации иногородних работников
Архив NEWSru.com
Москва не откажется от новых правил регистрации иногородних работников
 
 
 
Москва не откажется от новых правил регистрации иногородних работников
Архив NEWSru.com

Власти столицы не намерены отказываться от действия новых правил регистрации иногородних граждан, прибывающих в Москву на заработки, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил вице-мэр столицы Валерий Шанцев в среду на встрече с журналистами Подмосковья, на которой он вновь разъяснил действия нового постановления правительства столицы.

Шанцев напомнил, что московская прокуратура пыталась опротестовать постановление о новых правилах регистрации иногородних граждан, однако Генеральная прокуратура этот протест отозвала.

При этом вице-мэр сообщил, что столичные власти готовы при необходимости внести в документ редакционные правки, "добавив во всех пунктах о том, что речь идет только об организованном наборе иногородних". "Мы защищаем тех людей, которые не должны попадать в рабство в 21-м веке, и никто нам это запретить не может, поскольку у нас есть ответственность перед этими людьми", - отметил Шанцев.

Вице-мэр столицы еще раз подтвердил, что новое постановление не касается жителей Московской области, работающих в Москве.

При этом он сообщил, что заявление, опубликованное после выхода постановления от имени правительства Московской области, о том, что новый документ нарушает права граждан и дружеские отношения между двумя регионами, было опубликовано без ведома подмосковного правительства. "В телефонном разговоре заместитель главы правительства Московской области Василий Голубев, в данный момент исполняющий обязанности губернатора, сообщил мне, что он лично не давал указаний на публикацию этого заявления", - подчеркнул Шанцев.

Как сообщалось ранее, постановление правительства Москвы от 29 июля 2003 года издано в связи с вступлением в силу федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Но в тексте постановления и приложений к нему к слову "иностранные" добавили "иногородние", распространив все ограничительные нормы на россиян-немосквичей.

Теперь, прежде чем нанять на работу соотечественника без московской прописки, руководитель компании обязан обратиться с ходатайством в специальную межведомственную комиссию и представить ей 11 справок: копию свидетельства о постановке на учет в МНС, годовой баланс с отметкой налоговой инспекции, справку о среднемесячной заработной плате, сложившейся на предприятии, и т.д. В числе прочих, работодателю придется принести и документы о том, что нанимаемый работник живет в условиях, отвечающих нормам Госсанэпиднадзора.

После этого межведомственная комиссия под руководством вице-мэра Москвы Валерия Шанцева в 15-дневный срок решит, может ли компания нанять иногороднего или ей придется взять на работу москвича.