В России не умеют пользоваться компьютером 63% населения
Архив NEWSru.com
В России не умеют пользоваться компьютером 63% населения Как сообщил в среду заместитель министра РФ по связи и информатизации Дмитрий Милованцев, подводя итоги первого соцопроса ВЦИОМа на тему "Население России о федеральной целевой программе "Электронная Россия", выявлены "плюсы" и "минусы" программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России не умеют пользоваться компьютером 63% населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил в среду заместитель министра РФ по связи и информатизации Дмитрий Милованцев, подводя итоги первого соцопроса ВЦИОМа на тему "Население России о федеральной целевой программе "Электронная Россия", выявлены "плюсы" и "минусы" программы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия еще достаточно далека от статуса страны всеобщей "компьютерной грамотности". Результаты опросов свидетельствуют, отметил замминистра, что значительная часть опрошенных - 63 % - пока не умеет пользоваться компьютером и ресурсами интернета
Архив NEWSru.com

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число интернет-пользователей в России составляет 5 - 6 % от общей численности населения. В 2005 году этот показатель может составить около 15%.

Как сообщил в среду заместитель министра РФ по связи и информатизации Дмитрий Милованцев, подводя итоги первого соцопроса ВЦИОМа на тему "Население России о федеральной целевой программе "Электронная Россия", выявлены "плюсы" и "минусы" программы.

Милованцев признал, что Россия еще достаточно далека от статуса страны всеобщей "компьютерной грамотности". Результаты опросов свидетельствуют, отметил замминистра, что значительная часть опрошенных - 63 % - пока не умеет пользоваться компьютером и ресурсами интернета. По словам Дмитрия Милованцева, в ближайшее время будет развернута всероссийская программа "Копьютерный всеобуч".

Кроме того, согласно результатам исследования, использовать интернет для повышения своего образовательного уровня сегодня готовы 47 % опрошенных, а доступ к информации о работе органов власти считают важным 67 % опрошенных, подчеркнул Милованцев.

В этой связи замминистра заявил, что государство должно обеспечивать открытый доступ к информации о работе госорганов. "Эту задачу призван решить проект "Электронного правительства", - сказал он.

Стартовавшая в 2002 году "Электронная Россия" является национальной многоэтапной программой информатизации страны, и опрос показал, что приоритетными направлениями программы для населения являются такие социально-значимые проекты, как "телемедицина" и "дистанционное обучение".