Запуск американского спутника "Экостар-8" перенесен на среду
Архив NTVRU.com
Запуск американского спутника "Экостар-8" перенесен на среду Решение о переносе старта было принято по желанию американской стороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск американского спутника "Экостар-8" перенесен на среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение о переносе старта было принято по желанию американской стороны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запуск спутника был перенесен в связи с неблагоприятными метеоусловиями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что спутник будет функционировать в космосе в течение 14-15 лет
Архив NTVRU.com

Запуск американского спутника "Экостар-8" с космодрома Байконур, намеченный на вторник, перенесен на 21 августа. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Космических войск России.

Запуск спутника был перенесен в связи с неблагоприятными метеоусловиями. Во вторник на Байконуре поднялся сильный ветер. Решение о переносе старта было принято по желанию американской стороны.

Первоначально запуск российской ракеты-носителя "Протон-К" с американским коммерческим спутником намечался на 22 июня. Однако в день старта в ходе заключительных технических проверок в одном из приборов спутника произошел сбой, и специалисты фирмы-заказчика попросили отменить пуск ракеты-носителя.

Старт перенесли на 18 июля, однако к этому времени не удалось подготовить к запуску американский спутник. После этого запуск был назначен на 20 августа, и сегодня его снова пришлось перенести на один день.

Космический аппарат "Экостар-8" массой 4700 кг изготовлен американской компанией Spaсe Sistems Loral и предназначен для телевизионного вещания в цифровом формате на континентальную часть США, Аляску, Гавайи, Пуэрто-Рико. Предполагается, что он будет функционировать на орбите в течение 14-15 лет.