Участники совещания вице-премьер Илья Клебанов...
Архив НТВ
Участники совещания вице-премьер Илья Клебанов... ...главком ВМФ Владимир Куроедов...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники совещания вице-премьер Илья Клебанов...
Архив НТВ
 
 
 
...главком ВМФ Владимир Куроедов...
Архив НТВ
 
 
 
...и командующий Северным флотом Вячеслав Попов
Архив НТВ

На совещании обсуждается ход спасательных работ на месте затопления АПЛ "Курск". Участники совещания вице-премьер Илья Клебанов, главком ВМФ Владимир Куроедов и командующий Северным флотом Вячеслав Попов поддерживают постоянную радиосвязь с норвежским судном, на котором находятся иностранные спасатели.

Анализируя причины катастрофы, правительственная комиссия и руководство ВМФ России по-прежнему не исключают того, что "Курск" затонул после столкновения с иностранной субмариной. Версия о столкновении с надводным судном отошла на второй план после заявления председателя правительственной комиссии Ильи Клебанова о том, что в момент аварии атомоход находился на глубине 16-18 метров. А о том, что причиной катастрофы стало именно иностранное судно, позволяет говорить результат осмотра всех российских подводных лодок - следов удара на них нет. Однако, по словам Клебанова, за пределами следствия находятся 3 подводных лодки, принадлежащие флотам США и Великобритании.

Представитель Великобритании отвергает даже возможность присутствия британского атомохода в акватории учений Севморфлота. Норвегия также утверждает, что в этом районе ее подлодок не было.

Иностранные эксперты настаивают, что авария произошла в результате взрыва на самом "Курске". Российские аналитики считают, что причиной взрыва стало столкновение.

По последней версии, вода, хлынувшая после катастрофы в отсеки ракетоносца "Курск", затопила всю лодку, вплоть до девятого отсека.