Военных, которые готовились к параду Победы на подмосковном полигоне, отправят на карантин
АГН Москва
Военных, которые готовились к параду Победы на подмосковном полигоне, отправят на карантин
 
 
 
Военных, которые готовились к параду Победы на подмосковном полигоне, отправят на карантин
АГН Москва

Военнослужащие, принимавшие участие в тренировках отмененного парада Победы на подмосковном полигоне Алабино, будут помещены на двухнедельный карантин по возвращении в места постоянной дислокации, сообщили в Минобороны РФ. Технику, транспортные средства и железнодорожные вагоны, задействованные в перевозке личного состава, продезинфицируют.

Участвовавшую в тренировках парада военную технику после проведения техобслуживания оставили на хранении в общевойсковом соединении Западного военного округа, передает ТАСС. Тренировки парада Победы продолжались до последнего, несмотря на введение режима самоизоляции и нерабочих недель. 6 апреля в Алабино прошла первая совместная тренировка пеших парадных расчетов, бронетехники и авиации.

Президент России Владимир Путин только 16 апреля объявил, что парад Победы, шествие "Бессмертный полк" и другие праздничные мероприятия переносятся с 9 мая на более поздние даты в связи с коронавирусом. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в воскресной передаче "Москва. Кремль. Путин", что президенту "наверняка было непросто принимать такое решение, но <...> для него приоритетом является здоровье людей".

За день до того, как он объявил о переносе парада, с такой просьбой к нему обратились представители ветеранских организаций. Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, подписавший письмо Путину, назвал "Интерфаксу" в качестве двух возможных дат, на которые можно перенести парад, 24 июня - день, когда в 1945 году проходил парад под командованием маршала Георгия Жукова, или 3 сентября. На эту дату Госдума своим законопроектом перенесла День окончания Второй мировой войны.

Вскоре после отмены парада стало известно, что коронавирус подтвердился у более чем 30 воспитанников Нахимовского кадетского училища. В Минобороны утверждают, что они не участвовали в тренировках парада Победы и чувствуют себя нормально. В целом Минобороны, по неофициальным данным, оценило санитарно-эпидемиологическое состояние по коронавирусной инфекции в вооруженных силах России как "неустойчивое".