В Краснодаре казаки устроили потасовку в предвыборном штабе Навального
Global Look Press
В Краснодаре казаки устроили потасовку в предвыборном штабе Навального
 
 
 
В Краснодаре казаки устроили потасовку в предвыборном штабе Навального
Global Look Press

В предвыборном штабе оппозиционера Алексея Навального в Краснодаре в четверг днем, 20 апреля, люди в казачьей форме сорвали пресс-конференцию казака Евгения Панчука, публично поддерживающего Навального, и устроили погром в помещении, сообщается в группе "Команда Навального | Краснодар" в соцсети "ВКонтакте".

Они повредили технику, избили Панчука и испортили одежду координатора штаба Мирослава Вальковича. Волонтеры защищали участников конференции. После нападения казаки выбежали из штаба и скрылись. На пятиминутном видео нападения, доступном в YouTube, содержащем ненормативную лексику, комментатор упоминает, что казаки вломились в помещение и охрана не смогла им помешать.

Панчук сидит за столом, разговор идет на повышенных тонах, но в целом довольно спокойно. Пришедшие предъявляют Панчуку претензии за его позицию в отношении войны с Украиной. Постепенно дискуссия накаляется, стороны начинают оскорблять друг друга. Потасовка начинается с третьей минуты.

Как отмечает издание "Югополис", после того как Панчук назвал оппонентов "холопами" и "холуями путинскими", а они его - "госдеповцем", кто-то из толпы обсыпал Панчука мукой и попытался его ударить.

На место происшествия приехали сотрудники полиции и через некоторое время конференция была возобновлена.

Кубанское казачье войско заявило об изгнании Панчука из своих рядов после поддержки им Навального

Евгений Панчук высказался в поддержку Навального 15 апреля на мероприятии Екатеринодарского дискуссионного клуба, где обсуждались протестные акции против коррупции, прошедшие по всей России 26 марта.

В выступлении Панчук говорил, что в его лице казачество выступает против власти и что он решил поддержать Навального. Затем Панчук дал интервью порталу "Юга", в котором заявил, что разочаровался во Владимире Путине. "Я был готов умереть за Путина три года назад, потому что это был для меня герой, идеал. Сейчас я так не считаю", - сказал казак.

Панчук высказался и о войне на востоке Украины: "Ладно, присоединили мы Крым к России. Но зачем дальше с Украиной воевать? Этот конфликт за неделю можно разрешить. Крым присоединили за три недели, ни одного выстрела не было, а в Новороссии три года война. Сравните - три года и три недели. Если наше правительство за русских, если мы великая страна... но гибнут-то русские, и с той, и с другой стороны. В Россию уже вернули тысячи добровольцев в цинковых гробах. Три года русские воюют с русскими, украинцы с украинцами, казаки с казаками. Ради чего стравили этот конфликт? Мы воюем там сами с собой".

Два дня спустя на официальном сайте Кубанского казачьего войска (ККВ) была размещена информация о том, что Панчук ранее был исключен из реестра ККВ решением сбора хуторского казачьего общества. Панчук именуется "человеком в форме казака" и характеризуется как "паникер, нытик и трус".

"До этого в разное время состоял в составе еще четырех казачьих обществ Екатеринодарского отдела. Но отовсюду изгонялся казаками за свой склочный и подлый характер", - отмечается в заявлении. В нем говорится, что задача казаков противостоять тем, кто хочет расколоть наше общество и внести смуту, и содержатся выпады против Навального: "Навальному и таким, как он, на Кубани нет места".

В регионах против штабов Навального регулярно организовываются провокации и распространяются дискредитирующие его материалы. Так, 18 апреля студентам Владимирского государственного университета показали фильм, в котором оппозиционера сравнивают с Адольфом Гитлером и называют "психопатом". В тот же день "Дождь" сообщил о готовящейся Кремлем кампании по дискредитации Навального, в ходе которой будут использоваться порочащие его клипы, фильмы и видеоигры.

До этого с Навальным боролись с помощью мелкого хулиганства, например штаб в Уфе забросали яйцами, у петербургского штаба подожгли дверь, а в Томске дверь заблокировали монтажной пеной. 20 марта Навального облили зеленкой в Барнауле, причем нападавший скрылся в здании краевой администрации.