Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в полицию не поступали жалобы на притеснение от конкретных людей.
Global Look Press
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в полицию не поступали жалобы на притеснение от конкретных людей.

В то же время глава кремлевской пресс-службы подтвердил, что расследование "Новой газеты" обсуждалось накануне в ходе встречи российского лидера Владимира Путина и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в полицию не поступали жалобы на притеснение от конкретных людей.
Global Look Press
 
 
 
В то же время глава кремлевской пресс-службы подтвердил, что расследование "Новой газеты" обсуждалось накануне в ходе встречи российского лидера Владимира Путина и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова
Пресс-служба Президента России

В Кремле заявили, что информация о преследовании геев в Чечне, опубликованная ранее в нескольких резонансных материалах "Новой газеты", не подтверждается. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в полицию не поступали жалобы на притеснение от конкретных людей. В то же время глава кремлевской пресс-службы подтвердил, что расследование "Новой газеты" обсуждалось накануне в ходе встречи российского лидера Владимира Путина и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Говоря о публикациях о преследовании геев в Чечне, Песков заявил, что "сигналы не подтверждаются", сообщает ТАСС. Пресс-секретарь президента напомнил, что соответствующая информация проверяется правоохранительными органами и омбудсменом Татьяной Москальковой. "Нам не известно пока о том, чтобы эти данные в какой-то степени подтверждались", - сказал представитель Кремля.

Вместе с тем Песков отметил, что "на вчерашней беседе с президентом глава Чечни Рамзан Кадыров еще раз сказал, что, по мнению руководства республики, эти сообщения являются искажением реальности, являются клеветой". "Он также сказал, что, естественно, общественное мнение в республике к этой клевете относится весьма непримиримо, не принимает эту клевету, и что руководство, естественно, борется и будет бороться с клеветой в установленных законом рамках, оспаривая ее", - пояснил глава кремлевской пресс-службы.

Стоит отметить, что в представленном накануне отчете Кремля о встрече Путина с Кадыровым не упоминалось про расследование "Новой газеты". Глава Чечни пожаловался президенту на "провокационные статьи" в российских СМИ о массовых задержаниях в Чечне, однако в качестве примера привел материалы в прессе об убийстве богослова Хасу Тепсуркаева.

Также, по словам Пескова, Кадыров заверил Путина во время встречи, что о каких-либо угрозах в адрес журналистов за публикации о преследовании геев в республике не может быть и речи. "Но вместе с тем он (Кадыров. - Прим. NEWSru.com) также подтвердил, что, конечно, безосновательно говорить о том, что кто-то может угрожать журналистам, которые об этом пишут, угрожать их безопасности в республике, об этом речи идти не может. Вот что было сказано главой республики", - продолжил Песков.

По его словам, "подтверждение того, что все происходит исключительно в законных рамках, естественно, было одобрено президентом - те заверения, которые были даны главой Чечни".

При этом накануне "Новая газета" получила конверт с подписью отправителя "Грозный" и индексом "666666" без подробного обратного адреса на имя гендиректора Сергея Кожеурова с белым порошком неизвестного происхождения внутри.

А 13 апреля газета опубликовала заявление об открытых угрозах по адресу редакции. Под ними подразумевалась резолюция, принятая собранием чеченских богословов в центральной мечети Грозного 3 апреля, содержащая слова: "Возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности".

Также Песков обратил внимание, что в правоохранительные органы не обращались конкретные лица нетрадиционной сексуальной ориентации из Чечни с жалобами на угрозы и пытки. По его словам, в случае нарушения закона "гражданин идет и жалуется в полицию, гражданин идет и жалуется в СМИ". Однако в данной ситуации "нету никаких людей", которые бы непосредственно подавали такие жалобы. "Речь (в публикациях СМИ. - Прим. NEWSru.com) идет о каких-то фантомных жалобах, совершенно обезличенных", - пояснил пресс-секретарь Путина.

Предположение о том, что люди боятся жаловаться в открытую, Песков счел абсурдным. "Это несколько абсурдная ситуация. Они что, боятся, что их возьмут под защиту?" - отметил пресс-секретарь президента. "До сих пор каких-либо подтверждений этому конкретных нет, эти вот обезличенные данные - они ничем нам не помогают для того, чтобы прояснить ситуацию; у нас есть информация, полученная от главы республики, у нас нету оснований в этой ситуации ему не верить и не доверять", - заключил представитель Кремля.

Ранее в четверг уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова усомнилась в правдивости информации о преследовании геев в Чечне. Омбудсмен предполагает, что сообщения в прессе на эту тему - "ложные доносы" и "провокация".

Двумя днями ранее Москалькова рассказала, что направляла запросы в Следственный комитет РФ, МВД РФ и прокуратуру Чечни о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике. Однако отовсюду ей сообщили, что случаев пропажи людей, обращений к ним по этому поводу не было.

О преследованиях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне написала 1 апреля "Новая газета". По ее данным, в республике задержано более сотни мужчин и минимум трое убиты. Власти Чечни эту информацию опровергают. Тем не менее Следственный комитет 18 апреля начал проверку по публикациям на тему преследования геев в Чечне.