Сергей Удальцов
Russian Look
Сергей Удальцов Олег Шеин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Удальцов
Russian Look
 
 
 
В свою очередь партия "Справедливая Россия" обратилась накануне к Олегу Шеину с призывом приостановить голодовку до вынесения судебного решения. Это заявление было принято на заседании бюро президиума Центрального совета партии
Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов накануне вышел из голодовки в поддержку экс-кандидата на пост мэра Астрахани Олега Шеина, объяснив это проблемами со здоровьем, передает ИТАР-ТАСС. Партия "Справедливая Россия" призвала остановить голодовку и Шеина. В Астрахань прибыли Сергей Миронов и омбудсмен Владимир Лукин.

Удальцов пояснил, что у него "начались сильные, резкие боли в желудке. Вероятно, рецидив язвенной болезни. Сейчас еду к врачу. Из голодовки пришлось выйти".

По словам координатора Левого фронта, вчера в Москве шел десятый день голодовки солидарности с Шеиным, в акции, кроме Удальцова, принимало участие девять человек. "Одна женщина вышла из голодовки по состоянию здоровья, но семь человек продолжают голодать", - добавил Удальцов.

В свою очередь партия "Справедливая Россия" обратилась накануне к Олегу Шеину с призывом приостановить голодовку до вынесения судебного решения. Это заявление было принято на заседании бюро президиума Центрального совета партии.

Создана также рабочая группа из членов бюро президиума и Центрального совета партии. Ей поручено изучить ситуацию на месте с взять на себя координацию протестных акций в поддержку требований участников политической голодовки в Астрахани. С этой целью решено подготовить и направить в региональные отделения партии соответствующие рекомендации.

Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уже просил Шеина прекратить голодовку, чтобы "сохранить силы для суда".

Напомним, победителем выборов мэра Астрахани, которые прошли 4 марта, был признан кандидат от "Единой России" Михаил Столяров - он получил около 60% голосов. Однако справороссы утверждают, что выборы выиграл депутат Астраханской областной думы от "Справедливой России" Олег Шеин. По официальным данным, он набрал около 30%. В знак протеста против объявленных итогов голосования ряд представителей партии, в том числе сам Шеин, 16 марта объявили голодовку. Позднее к ним присоединился ряд столичных оппозиционеров.

Центризбирком России неоднократно заявлял, что оснований для отмены результатов выборов мэра Астрахани нет. Глава ЦИК Владимир Чуров также провел совместный с Шеиным просмотр видеозаписей с ряда избирательных участков Астрахани.

16 апреля Шеин подал иск в районный суд Астрахани с требованием отменить итоги выборов мэра. Экс-кандидат продолжает голодовку, однако ранее обратился к поддерживающим его московским оппозиционерам прекратить эту акцию, "чтобы они не вредили своему здоровью".

Сергей Миронов и омбудсмен Лукин прибыли в Астрахань

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов прибыли в четверг в Астрахань, где проведут встречу с инициатором голодовки за отмену выборов мэра города эсером Олегом Шеиным и его соратниками, сообщает "Интерфакс".

Миронов сообщил агентству, что привез Шеину решение партии обратиться к нему с просьбой приостановить голодовку.

В свою очередь Лукин сообщил, что в пятницу он заслушает все заинтересованные стороны. "Мы будем выслушивать обе стороны, если появится третья заинтересованная сторона, то мы выслушаем и ее", - сказал он.

По его словам, визит запланирован на пятницу, но если будет необходимость, то он будет продлен.

Между тем, по информации участников голодовки, Лукин проведет встречу с ними в пятницу с 9:00 до 10:00 по местному времени, также омбудсмен намерен встретиться с представителями городской избирательной комиссии города Астрахани, в отношении которой Шеин подал иск с требованием отменить результаты выборов мэра.