Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов
pobeda.ru
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов Ксения Собчак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов
pobeda.ru
 
 
 
Ксения Собчак
Global Look Press
 
 
 
Филипп Киркоров
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов не стал давать комментарии Ксении Собчак по поводу церковного скандала с Филиппом Киркоровым, ограничившись грубым пожеланием телеведущей "гореть в аду". Об этом Собчак сообщила в своем микроблоге в Twitter. Сам священнослужитель опровергает информацию, утверждая, что "Ксенечка" все "присочинила".

"Позвонила сегодня отцу Дмитрию Смирнову спросить комментарий про Киркорова и амвон. он сказал "гори в аду" и кинул трубку", - написала телеведущая. "И чо теперь делать?" - с наигранной наивностью поинтересовалась у интернет-общественности Ксения.

Пользователи Рунета не полезли за словом в карман. "Как что делать? Гореть в аду", - ответил один из комментаторов.

Отец Дмитрий опроверг: решать, кому гореть в аду, не его прерогатива

Однако сам протоиерей Дмитрий Смирнов в интервью "Русской службе новостей" опроверг информацию, распространенную Ксенией Собчак.

"Гори в аду" я не произносил. Я говорил ей еще два года назад, что за ее "Дом-2" ей придется на Страшном суде отвечать. А это уже она присочинила. Она мне неделю назад раз 12 звонила и хотела меня заполучить на свою программу, но я не хочу. Очень вежливо отказал. Я её иначе как Ксенечка не называл", - отметил священнослужитель.

Отец Дмитрий особо подчеркнул, что решать, кому гореть в аду, - не его прерогатива, а бога.

Тем не менее стоит отметить, что протоиерей Дмитрий Смирнов известен своими резкими и даже провокационными высказывания на животрепещущие темы. Так, недавно председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями высказал свое мнение о том, что полицейские из отдела "Дальний" в Казани, запытавшие до смерти задержанного Сергея Назарова, заслуживают расстрела.

А в прошлом году отец Дмитрий призвал верующих молиться об уничтожении мумии Владимира Ульянова-Ленина и о низвержении многочисленных "большевистских истуканов, которыми утыкана вся Россия".

Напомним, поводом к крупному скандалу с церковной подоплекой с участием Киркорова стали крестины его маленькой дочери Аллы-Виктории 8 апреля в московском храме Святого пророка Илии в Обыденском переулке. Возмущение верующих вызвало обращение певца к своим гостям с амвона. Некоторые сравнили его с хулиганским выступлением панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, из-за которого три активистки были заключены под стражу (накануне суд продлил девушкам срок ареста до 24 июня).

В РПЦ сначала мягко покритиковали настоятеля храма, где крестили дочь Киркорова, за то, что он позволил певцу взойти на амвон. Однако протодьякон Андрей Кураев на днях обратил внимание совсем на другой аспект греховного поведения Киркорова - по мнению священнослужителя, он должен был покаяться прежде всего за использование суррогатного материнства, которое Церковь считает неприемлемым. Так как Киркоров этого не сделал, Кураев предложил отлучить его от церкви.

Пресс-секретарь певца Ольга Алексеева в ответ посоветовала Андрею Кураеву не пытаться "переписывать Евангелие на свой лад". По словам представительницы музыканта, сравнивать выступление с амвона поп-короля с выходкой Pussy Riot нельзя, так как он просто хотел "поделиться радостью" со всеми присутствующими. Напомним, что по церковным канонам миряне не имеют права подниматься на амвон, за исключением случаев, когда их за особые заслуги благословят на это служители культа.