Вице-спикер Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал отправить мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку, а вместе с ним и все столичное правительство
Россия-24
Вице-спикер Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал отправить мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку, а вместе с ним и все столичное правительство Жириновский обвинил в коррупции региональные власти и, в первую очередь, московские, посчитав, что именно там находится эпицентр коррупционной деятельности в стране, так как в столице сконцентрировано "80% денег"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-спикер Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал отправить мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку, а вместе с ним и все столичное правительство
Россия-24
 
 
 
Жириновский обвинил в коррупции региональные власти и, в первую очередь, московские, посчитав, что именно там находится эпицентр коррупционной деятельности в стране, так как в столице сконцентрировано "80% денег"
Россия-24
 
 
 
Лужкова, как заявил Жириновский, нужно, "поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности"
Россия-24

Вице-спикер Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал отправить мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку, а вместе с ним и все столичное правительство. Обличению их преступлений он посвятил большую часть своей 10-минутной речи, право на которую было предоставлено представителям фракций по итогам отчета премьер-министра Владимира Путина в Госдуме, передает ИТАР-ТАСС.

Жириновский обвинил в коррупции региональные власти и, в первую очередь, московские, посчитав, что именно там находится эпицентр коррупционной деятельности в стране, так как в столице сконцентрировано "80% денег".

Жириновский предложил сделать из столицы "образцовый город", а достигнуть этого, по его мнению, можно, только сменив правительство. Лужкова, как заявил Жириновский, нужно, "поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности", сообщает "Интерфакс".

- Глава ЛДПР обвинил другие партии в покрывательстве "московской мафии"
- Путин не поверил, что Лужков готов отдать кому-либо "самые жирные куски"

"Нельзя доверять больше этому человеку", - заявил в своей речи лидер ЛДПР, имея в виду столичного мэра. Он подчеркнул, что Лужков продает важные для России территории и объекты иностранцам. В частности, он привел в пример ситуацию с гостиницей "Россия", под которой находятся бомбоубежища, а в непосредственной близости расположен Кремль. При этом Лужков, по словам главы либерал-демократов, продал ее Рональду Лаудеру – президенту Всемирного еврейского конгресса.

Жириновский убежден, что "все держат нерусские в России или иностранцы за рубежом". Сам глава ЛДПР объясняет это тем, что Лужков готовится к отходу и хочет "подмаслить своих хозяев за рубежом и им отдать вовремя самые жирные куски".

"Мошенники – все это московское правительство", - подытожил либерал-демократ, заявив, что настоящих честных аукционов в столице не проводится. При этом, как отметил глава ЛДПР, половина контрактов, заключенных московским правительством, засекречены. По словам Жириновского, это не оборонное предприятие, чтобы засекречивать документы. Он считает, что это делается, чтобы скрыть преступления.

Жириновский привел в пример еще одно вопиющее преступление столичных властей. По его словам, за 15 дней до терактов в метро московское правительство заявило, что потеряло интерес к обеспечению безопасности на транспорте, что, по мнению Жириновского, обусловлено победой в тендере неугодной столичным властям фирмы.

Весь компромат Жириновский собрал в одной толстой папке, которую демонстрировал в ходе своей речи и готовился передать лично премьер-министру. "Я, конечно, не Руцкой с его чемоданами компромата. Но есть факты обмана дольщиков со стороны власти в Москве, факты мошенничества. Все это требует расследования", - утверждает Жириновский.

Полностью выступление лидера ЛДПР в Госдуме можно увидеть на сайте Вести.ru.

Глава ЛДПР обвинил другие партии в покрывательстве "московской мафии"

Коллеги премьера и Лужкова по партии "Единая Россия" были недовольны высказываниями Жириновского. Лидера ЛДПР попытались просто заглушить стуком кулаками по столам в зале пленарных заседаний. Однако лидеру ЛДПР это не помешало уделить внимание и им, и депутатам от других партий.

"Лучший следователь страны Бастрыкин (глава СКП РФ Александр Бастрыкин) пытается навести порядок в стране, а депутат Хинштейн (депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн) каждый раз выступает против него", - обратился к Путину Жириновский.

"Мы, оппозиция, его (Бастрыкина) поддерживаем. Не знаю, что он делает, но мы же видим: возбуждаются дела и закрываются". А в Москве, по словам главы ЛДПР, "Лужков командует тем, кого в тюрьму, а кого на свободу". Так, дело в отношении главы Москонтроля Александра Рябинина – "главного коррупционера", по мнению Жириновского, - продержалось только три дня.

В связи с этим претензии у Жириновского возникли и к КПРФ, и к ее лидеру Геннадию Зюганову, так как те не высказали недовольства Лужковым. Вследствие этого Жириновский обвинил их в покрывательстве мафии.

По ходу выступления он переключился на критику другого депутата Госдумы от КПРФ - Геннадия Кулика, который в свое время возглавлял Министерство сельского хозяйства. "Когда вы были министром сельского хозяйства советского правительства, миллионы крестьян были обмануты. И вы 20 лет не отвечаете за этот обман", - заявил Жириновский, обращаясь к депутату-коммунисту.

Как отметил лидер ЛДПР, проблемы на селе чреваты социальным взрывом. В пример он привел последние события в Киргизии, где, по выражению Жириновского, "орудуют сельские бандиты, которых наняли за деньги".

"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях с такими, как Кулик, и с таким негодяями, как московский мэр и ваш губернатор в области Новосибирской", - заключил лидер либерал-демократов.

Путин не поверил, что Лужков готов отдать кому-либо "самые жирные куски"

Путин с иронией отнесся к критике в адрес столичного правительства, отметив, что эти проблемы не стояли на повестке дня.

"Было высказано, что это очень коррумпированное (московское) правительство, что они все растащили. А потом Владимир Вольфович (заявил), что Лужков хочет отдать за границу самые жирные куски. Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Вы себе можете такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границу?" - сказал с улыбкой Путин, реагируя на выступление лидера ЛДПР.

"Я думаю, что Владимир Вольфович заблуждается", - резюмировал Путин, не скрывая иронии.