Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев во вторник на встрече с послом КНР в РФ Ли Хуэем рассказал, что сотрудники столичной милиции в конце марта 2010 года предотвратили крупный теракт на одном из рынков, где работает большое число граждан Китая.
petrovka-38.org
Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев во вторник на встрече с послом КНР в РФ Ли Хуэем рассказал, что сотрудники столичной милиции в конце марта 2010 года предотвратили крупный теракт на одном из рынков, где работает большое число граждан Китая. Взрывы были предотвращены сотрудниками столичной милиции, которые 28 марта задержали троих приезжих из Курганской области. При обыске у задержанных были обнаружены компоненты для сборки самодельных бомб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев во вторник на встрече с послом КНР в РФ Ли Хуэем рассказал, что сотрудники столичной милиции в конце марта 2010 года предотвратили крупный теракт на одном из рынков, где работает большое число граждан Китая.
petrovka-38.org
 
 
 
Взрывы были предотвращены сотрудниками столичной милиции, которые 28 марта задержали троих приезжих из Курганской области. При обыске у задержанных были обнаружены компоненты для сборки самодельных бомб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как признались задержанные, в Москву они приехали специально для организации взрыва на рынке. Для чего мужчины выставили на видное место сумки с компонентами бомб, не поясняется
Архив NEWSru.com

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев во вторник на встрече с послом КНР в РФ Ли Хуэем рассказал, что сотрудники столичной милиции в конце марта 2010 года предотвратили крупный теракт на одном из рынков, где работает большое число граждан Китая. По словам Колокольцева, приезжие из Курганской области 29 марта, когда произошли два взрыва в столичном метро, планировали взорвать несколько бомб на одном из рынков Москвы, сообщает ИА "Росбалт".

Колокольцев отметил, что преступление готовилось по националистическим мотивам. Взрывы были предотвращены сотрудниками столичной милиции, которые 28 марта задержали троих приезжих из Курганской области. При обыске у задержанных были обнаружены компоненты для сборки самодельных бомб.

Как агентству сообщил источник в правоохранительных органах, преступление удалось предотвратить благодаря бдительности москвичей. По телефону "02" позвонили случайные прохожие, которые сообщили, что около дома 42 по улице Муромской припаркован Mitsubishi Pajero, рядом с которым стоят две подозрительные сумки.

Милиционеры, прибыв на место, осмотрели сумки и обнаружили в каждой из них по две пластиковые пятилитровые канистры с бензином, к которым скотчем были привязаны аэрозольные баллоны красного-белого цвета с надписями на иностранном языке. В каждом из пакетов также находилась картонная коробка с пороховой смесью и пиротехническим проводом.

Сидящие в Mitsubishi Pajero трое мужчин оказались жителями Курганской области. В ходе допроса выяснилось, что они являются членами одной из националистических группировок. Как признались задержанные, в Москву они приехали специально для организации взрыва на рынке. Для чего мужчины выставили на видное место сумки с компонентами бомб, не поясняется.

Напомним, что 29 марта две террористки-смертницы взорвали две бомбы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" столичного метрополитена. Погибли 40 человек, более 90 получили ранения.

Отметим, что в минувшие выходные на северо-западе Москвы произошло нападение на общежитие гастарбайтеров. По данным расследования, в ночь с субботы на воскресенье несколько неизвестных забросали оборудованное для проживания дворников помещение на улице Яна Фабрициуса самодельными взрывными устройствами.

По свидетельству очевидцев, прогремело как минимум два взрыва. По данным милиции, взрывных устройств было два, и их мощность составила до 300 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате нападения трое гастарбайтеров получили ранения различной степени тяжести. Состояние одного из пострадавших оценивается как крайне тяжелое, еще двое - в состоянии средней тяжести. В результате взрывов пострадавшие получили тяжелую контузию и ожоги.

Следователи подозревают в организации теракта членов неформальных молодежных националистических группировок – скинхедов. По словам свидетелей, нападавших было двое. Прохожие описали их как крепких молодых людей славянской внешности с короткими стрижками. Нападавшие скрылись, ведется их розыск.