В ходе заседания в понедельник Ходорковского и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявили, что оглашенное обвинение по-прежнему им непонятно
RTV International
В ходе заседания в понедельник Ходорковского и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявили, что оглашенное обвинение по-прежнему им непонятно "Если одно утверждение в обвинительном заключении противоречит другому или квалификации преступления, то я хочу разъяснений, - сказал Ходорковский. - Защищаться мне предстоит не от предположений, а от написанного обвинения, которое, мне кажется, неясным и
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе заседания в понедельник Ходорковского и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявили, что оглашенное обвинение по-прежнему им непонятно
RTV International
 
 
 
"Если одно утверждение в обвинительном заключении противоречит другому или квалификации преступления, то я хочу разъяснений, - сказал Ходорковский. - Защищаться мне предстоит не от предположений, а от написанного обвинения, которое, мне кажется, неясным и
RTV International
 
 
 
На протяжении выступления Ходорковского сторона обвинения неоднократно, прерывая его, предлагала суду сделать замечание подсудимому, требуя ограничить его заявление
RTV International

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил в Хамовническом суде Москвы в понедельник ряд ходатайств, в которых просит прокуроров разъяснить ему содержащиеся в обвинении по "второму делу" термины, факты, а также способ, время и место совершения инкриминируемых преступлений.

В ходе заседания в понедельник Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявили, что оглашенное обвинение по-прежнему им непонятно. "Если одно утверждение в обвинительном заключении противоречит другому или квалификации преступления, то я хочу разъяснений, - сказал Ходорковский. - Защищаться мне предстоит не от предположений, а от написанного обвинения, которое, мне кажется, неясным и противоречивым".

Он попросил разъяснить около 70 терминов, поскольку не понимает, в каком значении они использованы в обвинении. В частности, это такие термины как "углеводородное сырье", "искусственный перевод на баланс", "подконтрольность юридического или физического лица", "дочерние компании", передает ИТАР-ТАСС. "И непонятно, в каком смысле использован основной термин - нефть. Я специалист и понимаю, что нефть бывает разная", - добавил Ходорковский.

"Что является предметом хищения, я так и не понял. Чаще всего они (обвинение) утверждают, что была похищена нефть, далее они утверждают, что похищена выручка, далее - что похищена прибыль, а далее - что изъято право собственности на нефть. Ваша честь, Вы прекрасно понимаете, что это разные предметы", - указал экс-глава ЮКОСа. "Я хочу не предполагать, а знать, что по версии гособвинения я похитил тайно от собственника - от Платона Леонидовича (Лебедев)", - приводит "Интерфакс" слова Ходорковского.

Говоря об эпизоде обвинения по хищению нефти, Ходорковский отметил, что из обвинения непонятно, где конкретно была похищена нефть. "Есть три точки замера: на скважине, в трубе и у потребителя. Где изъято? В каком месте? От чего мне защищаться?" - вопросил он. Кроме того, Ходорковский подчеркнул, что сумма ущерба, указанная в обвинительном заключении, ему непонятна, поскольку неясно, является ли это оценкой якобы похищенной нефти, либо еще чем-то. "В зависимости от того, как мне разъяснят это обвинение, мне придется строить защиту - либо юридически, либо психиатрически", - отметил бывший руководитель нефтяной компании.

Ходорковский также подчеркнул, что ему непонятно, почему в обвинении указано, что сотрудники выполняли его указания "под влиянием обмана, а не по моему распоряжению". Кроме того, он подчеркнул, что в одном из эпизодов обвинения указано, что он, Ходорковский, "отдавал указания заключить договоры мены, основываясь на ложных отчетах оценщика". В этой части Ходорковский спросил у стороны обвинения, действительно ли они имеют в виду, что он действовал под влиянием обмана. В этой связи он подчеркнул, что ответ на этот вопрос очень важен, "поскольку это тянет на статью - заведомо ложное обвинение".

Говоря о неясности терминов, содержащихся в обвинении, Ходорковский отметил: "Это термины, которые использованы в обвинении и которые имеются в законодательстве. Но у меня возникло непонимание, в том ли смысле использованы эти термины в обвинении, что и в законодательстве". Он подчеркнул, что общеупотребительное значение слов ему понятно, однако сторона обвинения использует их в том смысле, который ему не понятен". Касаясь обвинения в хищении акций "ВНК", Ходорковский отметил, что из обвинения непонятно, кому принадлежали акции - "были это акции, принадлежащие государству, акции "ЮКОСа" или дочерних предприятий".

На протяжении выступления Ходорковского сторона обвинения неоднократно, прерывая его, предлагала суду сделать замечание подсудимому, требуя ограничить его заявление. Прокурор Валерий Лахтин отметил, что в соответствии с законом, "обвиняемый должен в лаконичной форме ответить на вопрос, понятно ли ему обвинение". Он подчеркнул, что подсудимый должен выразить свое отношение "кратко, двумя-тремя словами". Судья, рассматривающий дело, призвал Ходорковского быть более лаконичным и конкретно указывать на те обстоятельства, где ему непонятно обвинение.

Второй подсудимый по этому делу - бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев также заявил на вопрос судьи, что ему не понятно ни одно обвинение: "Мой краткий и лаконичный ответ - нет - на вопрос председательствующего, понятно ли мне обвинение". По его словам, неясности встречаются практически на каждой странице обвинительного заключения. Однако Лебедев прервал свое выступление и попросил суд предоставить Ходорковскому возможность высказаться до конца, после чего он дополнит позицию экс-главы ЮКОСа. В настоящее время в суде продолжается выступление Ходорковского, после которого свое отношение к предъявленному обвинению выскажет Лебедев.

Напомним, в минувший четверг сторона обвинения завершила оглашение документа, которое заняло у прокурора Валерия Лахтина более недели. Адвокат экс-главы ЮКОСа Наталья Терехова сообщила тогда, что Ходорковский и Лебедев "с момента предъявления обвинения 5 февраля 2007 года" так и не поняли, в чем конкретно они обвиняются, в связи с чем намерены сделать заявление о неясности предъявленного им обвинения.

Что инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву по второму делу

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация".

Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч 3 ст 160 УК РФ).

Кроме того, им инкриминируется совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой (ч. 3 ст. 174).

Также бывшие руководители компании обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской (экономической) деятельности (ч. 4 ст. 174-1).

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК ЮКОС и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 млрд рублей. А также совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 годах на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США", заявляет Генпрокуратура.

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отметили в Генпрокуратуре. Между тем адвокаты бывшего главы ЮКОСа заявляют, что срок давности привлечения Ходорковского по эпизоду с хищением акций компании "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 млрд рублей истек в прошлом году.