Фонд "Образованные медиа" приостановил работу после обысков
НТВ
Фонд "Образованные медиа" приостановил работу после обысков Поводом для обыска и выемки стало уголовное дело, возбужденное против директора компании Мананы Асламазян, которая везла из-за границы 9550 Евро и 5130 рублей, которые, по ее утверждению, она по ошибке не задекларировала на российской границе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фонд "Образованные медиа" приостановил работу после обысков
НТВ
 
 
 
Поводом для обыска и выемки стало уголовное дело, возбужденное против директора компании Мананы Асламазян, которая везла из-за границы 9550 Евро и 5130 рублей, которые, по ее утверждению, она по ошибке не задекларировала на российской границе
www.fund.potanin.ru
 
 
 
поводом для обыска и выемки стало уголовное дело, возбужденное против директора компании Мананы Асламазян, которая везла из-за границы 9550 Евро и 5130 рублей, которые, по ее утверждению, она по ошибке не задекларировала на российской границе
НТВ

В результате действий правоохранительных органов Фонд "Образованные медиа", правопреемник АНО "Интерньюс", приостановил свою работу. Напомним, в офисе организации, расположенной в Центральном доме журналистов на этой неделе прошли выемки документов. Сотрудники Департамента по экономической безопасности МВД России работали там 11 часов подряд.

Как говорится в обращении, выложенном на сайте организации (сам сайт сейчас также не работает, на нем нет ничего, кроме этого документа), по итогам выемки работа в офисе фонда остановилась. Не работают базы данных и серверы (в том числе почтовый, бухгалтерский и сервер с методическими планами и программами, по которым проводится обучение).

Возможности проводить объявленные семинары у компании тоже нет: она не может получать заявки, отправлять счета, проверять исполнение уже заключенных договоров, поскольку все они изъяты. Такая же судьба настигла и видеосерверы, на которых сохранялись для монтажа студенческие работы и производимые телевизионные проекты (программы "Провинция" и "Персональный счет").

Фонд сообщает, что вынужден приостановить работу временно. При этом небольшая часть сотрудников для дежурства в офисе остается.

Как сообщает Радио "Свобода", региональные журналисты пишут открытое письмо в защиту "Интерньюса". Под ним готовы подписаться тысячи сотрудников СМИ не только в провинции - Томске, Екатеринбурге, Благовещенске, Новокузнецке и Сочи, - но и в Москве, где "Интерньюс" пользуются авторитетом. Пока вопрос один - на чье имя это письмо будет направлено.

Напомним, поводом для обыска и выемки стало уголовное дело, возбужденное против директора компании Мананы Асламазян, которая везла из-за границы 9550 Евро и 5130 рублей, которые, по ее утверждению, она по ошибке не задекларировала на российской границе. Без декларации в РФ по закону можно ввозить 10 тысяч долларов. Как отмечают в "Интерньюсе", подобный проступок довольно часто совершают забывчивые граждане. Обычно он квалифицируется как административное правонарушение и карается штрафом максимально в 2000 рублей. Асламазян заявляла, что готова понести наказание, но не понимает, как возбужденное против нее уголовное дело может быть связано с ее профессиональной деятельностью.

Руководство "Интерньюса" направило запрос следователю и поинтересовалось, как скоро органы вернут необходимую документацию и электронные носители. Также фонд обратился в Генпрокуратуру за разъяснениями, насколько законны действия следствия и сотрудников Департамента экономической безопасности МВД. Руководство "Интерньюс": к нам относятся настороженно

Организация не чувствует за собой никакой вины и убеждена, что занималась полезным и важным делом, говорится в обращении. "Мы не хотим политизировать происходящее, потому что всегда были приверженцами, прежде всего, профессиональных и взвешенных оценок. Но весь последний год мы замечаем, с какой настороженностью, а иногда и с подозрением правоохранительные органы относятся к нашей деятельности", отмечает документ. После случившегося компания опасается, что ее партнерам будет нелегко решиться отправлять своих сотрудников на наши мероприятия.

"Мы много лет работали для того, чтобы в России росло и развивалось региональное телевидение, нужное людям и стране. Мы полагаем, что внесли серьезный вклад в успех многих региональных телерадиокомпаний, в становление сотен менеджеров, журналистов и специалистов, которые на наших учебных семинарах, в производимых телепрограммах и программах по обмену, на наших конференциях и конкурсах набирались опыта, крепли как профессионалы и даже получали новые специальности", - говорится в обращении.

При этом, как отмечается, некоторые СМИ, сообщая об обысках, уже успели обвинить компанию в наличии "серых" схем и зарплат, неуплате налогов, и даже в том, что она "угрожает национальной безопасности".

АНО "Интерньюс": справка

Автономная некоммерческая организация "Интерньюс" - самостоятельная российская организация. Она зарегистрирована в 1997 году. В учебных и других программах "Интерньюс" участвовало около 15 тысяч человек.

"Интерньюс-Европа" - также самостоятельная организация, зарегистрированная в Париже. Манана Асламазян является членом ее правления. В Москве зарегистрировано представительство "Интерньюс-Европа", которое начало деятельность в 2007 году.

Осенью 2006 года АНО "Интерньюс" присоединилась к Фонду "Образованные медиа", также некоммерческой организации, учредителями которой являются представители науки, бизнеса, культуры, образования и телевидения. В результате присоединения Фонд "Образованные медиа" с января 2007 года стал полным правопреемником АНО "Интерньюс" по всем проектам, грантам, имуществу и обязательствам.

Источники финансирования Фонда в 2007 году: грант АМР США на поддержку регионального телевидения в России, грант от «Интерньюс-Европа» в рамках программы TАСИС на те же цели, два гранта от Фонда Форда на приобретение оборудования для Радиоцентра факультета журналистики МГУ и производство документального фильма о жизни коренного населения Таймыра. Средства от оплаты учебы и консультаций российскими телекомпаниями составляют в среднем миллион рублей в месяц. В предыдущие годы грантодателями организации были около полутора десятков российских и международных организаций, в том числе фонд Михаила Ходорковского "Открытая Россия".