Кремль получит в подарок к выборам не только "Коммерсант", но и "Комсомольскую правду"
RTV International
Кремль получит в подарок к выборам не только "Коммерсант", но и "Комсомольскую правду" Комсомольская правда", крупнейшая и одна из самых влиятельных российских газет, вскоре будет продана государственной компании "Газпром"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль получит в подарок к выборам не только "Коммерсант", но и "Комсомольскую правду"
RTV International
 
 
 
Комсомольская правда", крупнейшая и одна из самых влиятельных российских газет, вскоре будет продана государственной компании "Газпром"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интеррос" уже договорился, на каких условиях уступит газетный бизнес газовой монополии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владельцы КП подготовили рынок к возможной продаже. "Постараемся уменьшить присутствие на газетном рынке", - обещал недавно глава "Интерроса" Владимир Потанин
Архив NEWSru.com

"Комсомольская правда", крупнейшая российская газета, вскоре будет продана государственной компании "Газпром". "Интеррос" уже договорился, на каких условиях уступит газетный бизнес газовой монополии. Впереди - продажа госструктурам "Коммерсанта", который, возможно, попадет в карман РЖД, а не "Газпрома", пишет в четверг газета "Ведомости".

"Проф-Медиа", медиахолдинг, входящий в "Интеррос", договорился о продаже чуть более 50% издательского дома "Комсомольская правда" холдингу "Газпром-Медиа". Об этом газете рассказал источник, близкий к сделке. "Договоренность достигнута, сделка завершится после одобрения Федеральной антимонопольной службы", - уточнил он.

О близких к завершению переговорах между "Проф-Медиа" и структурами "Газпрома" изданию также сообщили два топ-менеджера крупных издательских домов. В "Проф-Медиа" и "Газпром-Медиа" от комментариев отказались, представитель "Газпрома" сообщил, что ему ничего не известно о такой покупке.

Владельцы КП подготовили рынок к возможной продаже. "Постараемся уменьшить присутствие на газетном рынке", - обещал недавно глава "Интерроса" Владимир Потанин. Он не исключал и продажу "Комсомольской правды", а гендиректор "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов еще раньше признавался, что такая сделка - "вопрос цены и времени".

Отметим также, что всего неделю назад Владимир Потанин встречался в Кремле с президентом России Владимиром Путиным.

В последнем интервью Потанин заявил, что его привлекают развлекательные СМИ, не связанные с политикой, а значит, "Комсомольская правда" не подходит магнату. Ведь она одна из старейших и самая читаемая в стране газета. Пару месяцев назад именно здесь опубликовал свой идеологический доклад замглавы администрации президента Владислав Сурков. По данным TNS Gallup Media, аудитория одного номера "Комсомолки" - почти 10 млн человек (средний тираж одного номера - 4 млн экземпляров).

КП - это еще и отличный бизнес: по данным TNS Gallup Media, в 2005 году она собрала около 15% всей газетной рекламы, на которую, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), рекламодатели потратили 290 млн долларов.

Сумму возможной сделки узнать не удалось. Однако эксперты "Ведомостей" оценивают ее в 130-300 млн долларов. Сумма может сильно отличаться, предупреждают другие эксперты, называющие сделку нерыночной.

"Случай с "Комсомолкой" говорит о том, что государство не верит даже придворным медиахолдингам, и все издания, которые имеют электоральное влияние, собираются в кулак под крылом ручного "Газпрома", - говорит топ-менеджер другого издательского дома. "Теперь по масштабу "Газпром-Медиа" может сравниться разве что с News Corp Руперта Мердока, - шутит Леонид Макарон, президент Гильдии издателей периодической печати, - все, что можно было, все купил. Остался только "Коммерсант".

Государственный Газпромбанк уже имеет в своем медиаактиве телекомпании НТВ, ТНТ, НТВ-плюс, газету "Известия", издательский дом "7 дней", радиостанцию "Эхо Москвы" и ряд других СМИ.

Напомним, что ранее новый владелец издательского дома "Коммерсант" Бадри Патаркацишвили заявил о том, что готов его продать. Он сказал, что стратегическому инвестору "Коммерсант" будет стоить 350 млн долларов либо акции могут быть проданы на бирже. Аналитики считают названную цену завышенной. При этом генеральный директор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич заявил, что холдинг не намерен покупать издательский дом "Коммерсант".

О том, что переговоры о продаже "Коммерсанта" могут быть закончены в течение месяца, "Ведомостям" рассказал близкий к Кремлю источник. По его словам, этот вопрос уже решен, а покупателем "Коммерсанта" может выступить "Газпром" или РЖД. Информацию о том, что РЖД в числе претендентов, "Ведомостям" подтвердил еще один участник рынка. В самой РЖД комментарии вчера получить не удалось, а близкий к Патаркацишвили менеджер опроверг участие РЖД в переговорах.

В "Газпром-Медиа" сделку не подтвердили, но факт переговоров признали

Переговоры Газпром-Медиа о покупке газеты "Комсомольская правда" не привели к сделке, сказала РИА "Новости" пресс-секретарь "Газпром-Медиа" Ирина Зенкова. Она добавила, что холдинг находится в переговорах практически со всеми крупными издательскими домами России.

"Далеко не каждые переговоры заканчиваются сделкой. Газета "Ведомости" твердо писала месяц назад, что мы купили "Коммерсант" уже фактически. Как видите, сделка еще не произошла. И неизвестно, произойдет ли. Сделка, связанная с "Комсомольской правдой", не произошла. А переговариваемся мы практически со всеми крупными издательскими домами на самые разные предметы. Это не значит, что мы собираемся купить весь медийный бизнес России", - сказала Зенкова.

Константин Воронцов, пресс-секретарь холдинга Проф-Медиа, который является основным акционером издательского дома "Комсомольская правда", отказался комментировать сообщения о возможной сделке.

Генеральный директор и главный редактор КП Владимир Сунгоркин также не стал комментировать ситуацию. "Что я могу сказать? Это вопрос акционеров", - сказал он.