Генеральная прокуратура России предъявила сегодня новое обвинение бывшему первому заместителю генерального директора "Аэрофлота" Николаю Глушкову, сообщает "Интерфакс".

В Генпрокуратуре заявили, что ему инкриминируется статья 313, часть 2, УК РФ - побег из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Таким образом, по делу о несостоявшемся побеге из-под стражи одного из бывших руководителей "Аэрофлота" уже обвиняются пять человек. Все они заключены под стражу.

Накануне обвинения были предъявлены четверым участникам этой истории - двум водителям и двум охранникам Глушкова. Последний проходит также в качестве обвиняемого по так называемому "делу "Аэрофлота".

11 апреля в 22:15 Николай Глушков был задержан при выходе за территорию гематологического центра, куда был переведен на лечение и содержался под охраной, в момент, когда садился в ожидавшую его автомашину.

По версии Генпрокуратуры, к организации этого несостоявшегося побега, возможно, причастны известный предприниматель Борис Березовский и его давний партнер по бизнесу Бадри Патаркацишвили.

Николай Глушков отрицает факт попытки побега. Его адвокат Андрей Боровков утверждает, что побег был инсценирован самой Генпрокуратурой. По словам Боровкова, его подзащитный покинул территорию гематологического центра, чтобы встретиться со следователем Генпрокуратуры Александром Филиным по его же просьбе. В этот момент Глушков и был захвачен сотрудниками правоохранительных органов.