Съемочная группа программы "Сегодня" канала ТВ-6 побывала в мастерской, где было изготовлено удостоверение президента Российской Федерации. Корреспондент Ольга Журавлева продемонстрировала зрителям сигнальный экземпляр самого главного удостоверения страны.

То, что Владимир Путин √ преемник Бориса Ельцина, хорошо знают переплетных дел мастера. Именно им Центризбирком заказывал удостоверения как для первого, так и для второго президентов России. Их изготовление для художников, возрождающих антикварные книги XVI-XVII и XVIII веков, √ работа не самая сложная, но очень престижная.

"Нас уже обозвали где-то поставщиками Его Величества президента, поэтому мы готовы соответствовать этому долгие годы", √ говорит директор компании "Парагон" Наталья Семина.

Глава фирмы в шутку утверждает, что с их легкой руки и с их удостоверением Борис Ельцин прослужил 2 срока. Правда, для него инаугурационные документы Центризбирком заказывал более помпезные и дорогие. Например, папку со свидетельством об избрании Бориса Николаевича президентом делали из нескольких сортов самой высококачественной кожи, теснили 24-каратным золотом и украшали бриллиантами. Но самое приятное, как объяснили художники, то, что не стали экономить на коже, а заказали разновидность козлиной √ шагрень.

Козлиная считается лучшей переплетной кожей. Ее закупают в Англии у фирмы-поставщика королевского двора. Кожу делают по специальным старинным технологиям, которые называются "краснодубое дубление".

Конституция, на которой клялся и Ельцин, и Путин, тоже переплеталась в "Парагоне". Там этой работой по-настоящему гордятся, и многие признаются, что когда видят по телевизору, как Конституцию выносят в Кремле, действительно волнуются.

Но в промежутках между инаугурациями президентов художники, переплетчики и наборщики реставрируют съеденные временем страницы уникальных изданий. Даже книги с пометками Пушкина и Гоголя. Их работы стоят очень дорого, как и все, связанное с антиквариатом. Бесплатно реставрируют только церковные книги для храмов. Но за президентские корочки, конечно же, взяли гораздо меньше, чем они стоят.

"С большими скидками, √ утверждает Наталья Семина. √ Потому что для нас это, действительно, престижно. Приятно делать для президента страны ксиву".