Группа "Народный депутат" внесла на рассмотрение Госдумы проект, предполагающий сокращение думских комитетов с 28 до 12, их реорганизацию и укрупнение. И это полностью пересматривает пакетное соглашение о распределении думских комитетов.

Таким образом, фракция КПРФ может лишиться всех ключевых постов в Думе. Как сообщил агентству "Интерфакс" первый заместитель руководителя группы "Народный депутат" Вадим Булавинов, это предложение, видимо, будет рассматриваться уже на ближайшем заседании совета Думы на следующей неделе во вторник. Также оно будет обсуждаться на заседании недавно образованного координационного совета четырех депутатских объединений - фракций "Единство", ОВР, групп "Народный депутат" и "Регионы России" - в понедельник.

В письме на имя председателя палаты Геннадия Селезнева руководитель группы "Народный депутат" Геннадий Райков предлагает представить до 15 мая все замечания спикера и депутатов по поводу этой инициативы с тем, чтобы можно было выработать текст постановления Государственной Думы.

По сведениям сегодняшнего номера газеты "Коммерсант", у Кремля появились опасения, что левые начнут блокировать законодательные инициативы президента и правительства. Единственный выход в этой ситуации, пишет газета, лишить коммунистов влияния в нижней палате. И это стало возможным после создания новой коалиции, что гарантирует принятие предложения о перераспределении комитетов. В этом случае, пишет "Коммерсант", коммунистам останется утешать себя только тем, что пост спикера, возможно, сохранит Геннадий Селезнев.

В настоящее время из 28 комитетов Госдумы 9 контролирует фракция КПРФ, 6 - фракция "Единство", 5 - группа "Народный депутат", по 2 - фракция ОВР и депутатские группы "Регионы России" и Агропромышленная, по 1 √ фракции СПС и ЛДПР. У фракции "Яблоко" нет ни одного комитета.