Сегодня военный комиссар Москвы Михаил Сорокин рассказал, как проходит весенний призыв в столице. По словам генерала, на службу в армию этой весной призовут 5,5 тыс. москвичей. Это примерно 10 % от всех молодых людей призывного возраста.

Большинство призывников будут служить в Московском военном округе. Военный комиссар посетовал на то, что не все молодые люди рвутся в армию и против так называемых уклонистов приходится возбуждать уголовные дела. Генерал сказал, что армейской службы бояться не надо.

"Я их призываю прийти в военкомат и определить свое отношение к военной службе. Пусть не боятся. Мы знаем, что все, кто уклоняется, даже те, кто ловко уклоняется, - это на 80% больные ребята. Рано или поздно им придется все равно соприкоснуться с нашей системой", - заявил комиссар Сорокин.

Между тем, по данным всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ, большинство мужчин призывного возраста в России считают, что в армию идти надо. Ответы на заданный Центром изучения общественного мнения вопрос: "Как вы лично относитель к службе в армии?" - распределились следующим образом:

40% мужчин призывного возраста полагают, что каждый настоящий мужчина дожен пройти службу в армии.

27% полагают, что служба в армии - долг, который нужно отдать государству, пусть это даже не отвечает их интересам.

26% мужчин говорят, что служба в армии - бессмысленное и опасное занятие, которое нужно любыми средствами избежать, и затруднились ответить 7%.