Глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский не сможет свободно передвигаться по миру, даже если испанская сторона окончательно откажется выдавать его Москве.

Как заявили "Интерфаксу" в пятницу в генеральной прокуратуре РФ, "утверждения о том, что в связи с отказом Испании выдать Гусинского он становится свободным человеком и может беспрепятственно передвигаться по всему миру, за исключением России, не соответствуют действительности".

"Каким бы ни было окончательное решение испанской стороны, - пояснили представители Генпрокуратуры, - Гусинский по-прежнему остается обвиняемым и должен быть задержан и передан российскому правосудию".

Согласно международному праву, розыск и задержание через Интерпол прекращается, если запрашивающая сторона отзывает свой запрос.

"Российская прокуратура свои претензии к главе "Медиа-Моста" не снимала и соответственно его статус обвиняемого и мера пресечения - арест - сохранились в прежнем виде",- отметили в Генпрокуратуре.

Сегодня же Генпрокуратура предприняла очередную попытку незаконными методами повлиять на ход "дела Гусинского"

Как заявил адвокат Владимира Гусинского Юрий Баграев, Генпрокуратура попыталась сегодня исключить его участие в уголовном деле главы "Медиа-Моста" в качестве его защитника. Утром на его имя и имя адвоката Олега Маклакова, находящегося сейчас в командировке, из Генпрокуратуры пришли повестки с вызовом на допрос.

В ходе беседы с Баграевым следователь попытался допросить его в качестве свидетеля по "делу Гусинского". Адвокат отказался давать показания и составлять протокол допроса, поскольку по закону защитник, участвующий в деле, не может быть допрошен по нему в качестве свидетеля.

Свои доводы он изложил в заявлении на имя генпрокурора Владимира Устинова, которое передал через следователя. В нем Баграев попросил руководителя ведомства принять меры в отношении должностных лиц, допустивших нарушение уголовно-процессуального закона. Баграев напомнил, что ранее Генпрокуратура пыталась допросить другого адвоката Гусинского - Генри Резника, который также отказался давать пояснения по делу.

По мнению юриста, все эти факты свидетельствуют "о стремлении Генпрокуратуры любыми методами вывести адвокатов из дела". Это тем более очевидно, отметил Баграев, что 24 апреля все защитники Гусинского - Генри Резник, Олег Маклаков, Павел Астахов, Михаил Бурмистров и сам Юрий Баграев должны прийти в Генпрокуратуру, чтобы наконец ознакомиться с материалами дела, возбужденного в отношении главы "Медиа-Моста".

Ранее, отметил Баграев, прокуратура не давала им такой возможности, хотя дело было возбуждено еще сентябре 2000 года, а в ноябре Гусинскому было предъявлено обвинение в мошенничестве в крупных размерах при получении кредита от "Газпрома".