Премьер Михаил Касьянов сегодня провел совещание в Астрахани. "Здесь, в солнечной Астрахани, мы сегодня решили провести совещание, связанное, конечно, с Каспием. Одна из главных тем √ рыбные проблемы на Каспии, которые если не угрожающее, то серьезное беспокойство вызывают", - заявил Касьянов.

Уже объявлено о весьма жестких решениях - Михаил Касьянов сказал, что в 2002 году Россия может ввести запрет на вылов осетровых. Он объяснил это тем, что в настоящее время происходит безжалостное уничтожение осетровых рыб.

Касьянов подчеркнул, что "введение моратория, возможно, но это еще не окончательное решение". Премьер отметил, что возможность введения моратория на добычу осетровых рыб в Каспийском море "назрела" в связи с проблемами, которые сложились на Каспии из-за бесконтрольного использования биоресурсов.

"Россия сейчас экспортирует, например, в три раза меньше черной икры, чем 10 лет назад, однако на мировой рынок разными путями идет икры на порядок больше, чем это фиксируется официальной статистикой", - заявил Михаил Касьянов, подчеркнув, что контрабанда и браконьерство приобрели невиданный размах.