Владимир Путин прибыл в Новый Уренгой - газовую столицу России
Архив NTVRU.com
Владимир Путин прибыл в Новый Уренгой - газовую столицу России Там президент проведет совещание по развитию газовой отрасли страны, познакомится с бытом газовиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин прибыл в Новый Уренгой - газовую столицу России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Там президент проведет совещание по развитию газовой отрасли страны, познакомится с бытом газовиков
НТВ
 
 
 
Сразу после прибытия в аэропорт глава государства отправился к введенному недавно в эксплуатацию новому месторождению газа - "Заполярному"
НТВ
 
 
 
После этого президент отправится в строящийся поселок газовиков, где посетит общежитие
НТВ

Президент РФ Владимир Путин прибыл сегодня в Новый Уренгой - один из наиболее крупных и развитых индустриальных центров Ямало-Ненецкого автономного округа. Этот город называют газовой столицей России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, там президент проведет совещание по развитию газовой отрасли страны, познакомится с бытом газовиков.

Сразу после прибытия в аэропорт глава государства пересел в вертолет и отправился к введенному недавно в эксплуатацию новому месторождению газа - "Заполярному". Там Путин посетит установку комплексной подготовки газа, осмотрит газовый факел, цех осушки, цех регенерации и Центр управления установкой. После этого президент отправится в строящийся поселок газовиков, где посетит общежитие, а затем на вертолете вернется в Новый Уренгой.

Там он побывает в местной школе-гимназии, проведет совещание по проблемам развития газового комплекса страны. Затем, как ожидается, президент ответит на вопросы журналистов.

Свыше 70% всего российского газа приходится на долю газодобывающих предприятий Нового Уренгоя. Там сосредоточено около 50% промышленного потенциала Ямало-Ненецкого автономного округа. За годы освоения Уренгойского месторождения пробурено 2 тыс. скважин, введено в строй 19 установок комплексной подготовки газа и газового конденсата, техкомплекс подготовки конденсата к транспортировке, два нефтепромысла. За два десятилетия с этого месторождения получено более 4 трлн. кубометров природного газа.

Население Нового Уренгоя насчитывает 100 тыс. жителей, 70% из них занято в экономике. Среднемесячная заработная плата в промышленности составляет 22800 руб., в бюджетной сфере - 5800 руб. В то же время положение на рынке труда осложняется в связи с нерегулируемой миграцией населения в районы крайнего севера. Это приводит к обострению криминогенной ситуации, увеличению числа малообеспеченных граждан. В городе официально зарегистрировано 660 безработных.