Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предложила Центризбиркому признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными
Пресс-служба Президента России
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предложила Центризбиркому признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает позицию Центризбиркома по ситуации с выборами губернатора Приморья
 
 
 
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предложила Центризбиркому признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает позицию Центризбиркома по ситуации с выборами губернатора Приморья
Пресс-служба Президента России

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предложила Центризбиркому признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными. "В сложившейся ситуации на основании ряда факторов, которые мы проанализировали, мы предлагаем, надеюсь, коллеги поддержат, - рекомендовать комиссии ЦИК Приморского края признать выборы губернатора Приморского края недействительными", - сказала Памфилова на заседании ЦИК. Ее слова приводит "Интерфакс".

По словам Памфиловой, на выборах в Приморье отмечались серьезные нарушения, включая вбросы, изменение протоколов и подкуп избирателей, а достоверность волеизъявления на 13 участках в Приморском крае невозможно определить из-за ограничения доступа на участки. Отмечается, что документация и данные протоколов на этих участках оставались в помещении ТИК без должного контроля со стороны членов комиссии. "Эти факты в совокупности с иными косвенными признаками позволяют с высокой долей вероятности делать выводы, что <...> проводились манипуляции с целью напрямую повлиять на результаты выборов", - заключила Памфилова, которую цитирует ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает позицию Центризбиркома по ситуации с выборами губернатора Приморья, так как президент неоднократно подчеркивал необходимость чистоты и справедливости голосования. По его словам, Владимир Путин считает приоритетом легитимность выборов, а не победу поддержанного им кандидата.

Согласно данным ЦИК, разница в голосах в пользу победившего на выборах Андрея Тарасенко составила более 7 тысяч. А на 13 участках, доступ к которым был ограничен, могли проголосовать более 24 тысяч избирателей. Таким образом, результат мог быть изменен как в сторону Тарасенко, так и в сторону Ищенко. С другой стороны, отмечается, что решение о признании выборов недействительными может принять избирательная комиссия Приморского края, но не Центризбирком: новые выборы могут быть назначены через три месяца.

Семь пятниц на неделе: кандидат от "Единой России" не знает, будет ли он участвовать в новом туре выборов, а за кандидата от КПРФ "проголосует все Приморье"

Между тем кандидаты, вокруг которых разгорелся скандал, начинают делать неожиданные заявления. Так, кандидат "Единой России" Андрей Тарасенко в ходе митинга во Владивостоке заявил, что не знает, будет ли участвовать в третьем туре выборов, сообщает РИА "Новости". "Я вот честно хочу сказать, не знаю, на третий тур пойду, не пойду... Давайте еще раз подумаю", - заявил он, первоначально заявив, что не намерен продолжать борьбу. Однако позже врио главы региона отметил, что "надо идти на третий тур".

В то же время, сойдя со сцены, врио губернатора в разговоре с журналистами вновь заявил о своем нежелании продолжать борьбу за пост главы региона. "Я считаю, что мне сегодня на третий тур не надо идти. Не надо, чисто по-мужски. Я могу работать и в другом месте", - сказал Тарасенко, отметив, что намерен ждать решения избирательной комиссии Приморского края. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство PrimaMedia.

Его соперник от КПРФ Андрей Ищенко выступил против отмены итогов выборов. "Это полный абсурд. Зачем это делать? У нас по законодательству должно быть как минимум для того, чтобы отменить результаты выборов, 25% участков. Нет, не согласен. Мы избрали губернатора", - заявил он, добавив, что намерен участвовать в выборах, "если партия мне доверит".

"Власть признала то, что она сегодня проиграла. Нельзя отменять результаты выборов по надуманным основаниям, когда ненужный кандидат от оппозиционной партии КПРФ добивается победы, - уточнил Ищенко в интервью Business FM, - Если вот так вот легко можно отменять результаты выборов в Приморском крае, ну, давайте, тогда отмените все выборы, которые в России проходили за последние 26 лет. Это же глупо. Демократический институт выборов просто поломан. И как вот в этом случае людям сейчас вернуть доверие к власти?". По словам Ищенко, в случае повторных выборов голосовать за него "придет все Приморье". "Надо было признать поражение кандидата от партии власти, отменить результаты выборов на сфальсифицированных участках и признать, что Ищенко избрал народ", - заявил он.

Напомним, во втором туре досрочных выборов главы региона кандидат от "Единой России", врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов по итогам обработки 100% протоколов. Его соперник, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко набрал 48,06%. Причем после обработки 95.7% бюллетеней Ищенко уверенно лидировал во втором туре с 51% голосов против 46%, отданных за Тарасенко. Несогласные с результатами выборов сторонники коммуниста накануне вышли на массовый митинг у здания краевой администрации во Владивостоке. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал, чтобы президент РФ Владимир Путин обратил внимание на "криминальный беспредел" в Приморье, и анонсировал общероссийскую акцию протеста.

Кандидаты также обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, Андрей Ищенко подал заявление о нарушениях в ходе подсчета голосов в Следственный комитет и заявил о намерении добиться отмены итогов выборов и назначения нового тура голосования. Он также сообщил, что ему было предложено занять пост первого вице-губернатора края, став заместителем Андрея Тарасенко. "Ко мне обратились люди из окружения Тарасенко. Я их послал", - рассказал Ищенко, добавив, что будет продолжать отстаивать свою победу на выборах.