На сургутского священника, устроившего постасовку с ДПС, завели дело за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде
Moscow-Live.ru
На сургутского священника, устроившего постасовку с ДПС, завели дело за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде
 
 
 
На сургутского священника, устроившего постасовку с ДПС, завели дело за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде
Moscow-Live.ru

Противоречивые сообщения поступают из Сургута о том, какое наказание понесет священник Иван Дарий, настоятель местного православного храма в честь великомученика Георгия Победоносца, задержанный за управление кроссовером Nissan Х-Trail в пьяном виде и агрессивно сопротивлявшийся полицейским при попытке засунуть его в машину.

Агентство Ura.ru со ссылкой на источники в полиции сообщило, что он отправлен в изолятор временного содержания на 15 суток, а телерадиокомпания "Сургутинтерновости" со ссылкой на официального представителя Сургутского городского суда Диану Андрееву передает, что священнику лишь назначен штраф в одну тысячу рублей.

УМВД ясности не вносит, поскольку официально это дело в полиции комментировать отказываются. На сайте регионального управления МВД специального сообщения на этот счет нет, а обращения СМИ там игнорируют либо оставляют без комментариев.

"Эту историю мы не комментируем", - заявила врио руководителя пресс-службы УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу Ирина Валюк Ura.ru. Так же там ответили РБК, отказавшись подтвердить или опровергнуть информацию о задержании и аресте священника. В пресс-службе Ханты-Мансийской митрополии и в приемной епархиального управления также оставили все без комментариев.

По данным Ura.ru, уголовное дело за драку решили не возбуждать, ограничившись административной статьей о неповиновении законным требованиям, однако возбуждено дело за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. По словам источника, в 2016 году Иван (Иоанн) Дарий уже попадался на пьяной езде и тогда его лишили водительских прав.

Телерадиокомпания "Сургутинтерновости" сообщает, что при назначении штрафа в тысячу рублей судья учитывал раскаяние и сожаление о содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность Ивана Дария, наличие обстоятельств, смягчающих вину, и отсутствие отягчающих.

"Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей, посчитав, что оно отвечает целям административного наказания, соразмерно тяжести содеянного, соответствует фактическим обстоятельствам дела, и является наиболее приемлемым видом наказания", - сообщила Диана Андреева.

Священник был задержан в ночь на понедельник, 18 сентября, в Железнодорожном районе города на улице Крылова, и видео его задержания, где он матерится и пытается сопротивляться, разошлось накануне в соцсетях. Сообщалось, что он пытался предложить взятку сотрудникам ДПС, а ругаться и упираться начал, когда полицейские отказались.

Иерей Дарий Иоанн Константинович родился в 1979 году, диаконом стал в 2000 году, в 2004 году окончил Кишиневскую духовную академию, служит в храме в честь великомученика Георгия Победоносца города Сургута.