Подмосковный суд отклонил иск Дадина к карельской колонии и ФСИН по всем пунктам
Moscow-Live.ru
Подмосковный суд отклонил иск Дадина к карельской колонии и ФСИН по всем пунктам
 
 
 
Подмосковный суд отклонил иск Дадина к карельской колонии и ФСИН по всем пунктам
Moscow-Live.ru

Железнодорожный суд Московской области по всем пунктам отклонил административный иск оппозиционного активиста, лауреата премии Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей Ильдара Дадина к Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) и администрации карельской колонии N7, где он отбывал наказание, передает РИА "Новости" со ссылкой на его адвоката Николая Зборошенко.

Адвокат пообещал обжаловать это решение в Мособлсуде. "Чем небрежней подход наших судов, тем лучше для жалоб в Европейский суд", - отметил он. По словам Зборошенко, позиция ответчиков - "абсолютно немотивированная".

Всего в иске Дадина содержалось четыре жалобы, уточнил он "Интерфаксу" и ТАСС. Первая - на решение ФСИН этапировать его в колонию в Карелии, которое, по мнению защиты, нарушает ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение частной и семейной жизни).

Вторая жалоба была на условия этапирования по ст. 3 конвенции (запрет на пытки), третья - на восемь дисциплинарных взысканий в карельской колонии, которые Дадин и его представитель считают произвольными, а четвертая - на то, что в конце 2016 года к заключенному не допустили адвоката.

Первые две жалобы поданы на ФСИН, а две другие на администрацию карельской исправительной колонии, где сидел Дадин.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным осужденным в России по статье 212.1 (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ в 2014 году.

В феврале Верховный суд России отменил приговор активисту и постановил освободить его и признать за ним право на реабилитацию. В мае подмосковный суд взыскал с Минфина РФ более 2 млн рублей в пользу Дадина. Иск удовлетворен частично, оппозиционер обращался в суд с иском на 5 млн рублей, но представитель Минфина убедил судью, что сумма чрезмерна и "не соответствует требованиям разумности и справедливости".

После освобождения из колонии 26 февраля Дадина трижды задерживали за административное правонарушение, последний раз в мае за чтение конституции на Красной площади. 10 марта его задержали во время одиночного пикета у здания ФСИН, но отпустили без составления протокола. В начале апреля его задержали за одиночный пикет у здания столичного главка МВД, доставили в ОВД "Тверской" и отпустили после оформления протокола.