Все приморские школы приступили к работе после наводнения
Департамент образования и науки Приморского края
Все приморские школы приступили к работе после наводнения
 
 
 
Все приморские школы приступили к работе после наводнения
Департамент образования и науки Приморского края

Все школы Приморского края, пострадавшего от вызванного тайфуном Lionrock наводнения, в понедельник, 19 сентября, приступили к работе. В минувшие выходные в образовательных учреждениях состоялись торжественные линейки по случаю начала учебного года, запоздавшие из-за удара стихии по региону.

О начале занятий во всех школах Приморья сообщила пресс-служба краевой администрации. На сайте опубликован фотоочет с мероприятий, посвященных первому дню учебного года, пришедшего в Приморский край с запозданием в несколько недель.

В настоящее время абсолютно все школьники Приморья приступили к занятиям. По данным краевого департамента образования и науки, в пострадавших от разбушевавшейся стихии зданиях учебных заведений сделан ремонт, проведена дезинфекция и дератизация (комплексные меры по уничтожению грызунов. - Прим. NEWSru.com). "Перед началом занятий все школы прошли тщательную проверку специальной межведомственной комиссии", - отмечено на сайте администрации.

В основном ученики посещают занятия в своих школах, восстановленных после удара стихии. Кроме того, 130 детей, эвакуированных из зоны ЧС, живут и обучаются в ВДЦ "Океан". Школа в приморском поселке Светлая была повреждена настолько, что не подлежит восстановлению. Губернатор Владимир Миклушевский поручил построить новое здание в максимально короткие сроки. Тем временем 95 учеников поселковой школы посещают уроки в новом детском саду.

Постепенно в Приморье реабилитируются от последствий тайфуна и открываются дошкольные образовательные учреждения. Пока в детских садах идет ремонт. По плану все они будут работать через три недели.

Из-за пришедшего в Приморье тайфуна Lionrock в 65 школах края начало учебного года было вынужденно отложено. В Лазовском, Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском и других районах, Дальнегорском городском округе из 195 тысяч школьников края 1 сентября 13 050 детей не смогли приступить к занятиям. Губернатор Приморского края распорядился начать учебный год в пострадавших от разгула стихии учреждениях только после того, как их проверят на безопасность.

Тайфун Lionrock обрушился на Приморье после мощного циклона, принесшего ливневые дожди 29-31 августа. В регионе выпала трехмесячная норма осадков.

В крае введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Режим ЧС действует в 25 муниципалитетах края из 34. В зоне наводнения оказались почти девять тысяч человек, было подтоплено более трех тысяч домов.

После Lionrock 4-6 сентября Приморье оказалось под влиянием тайфуна Namtheun, который принес еще до трех декадных норм осадков.

В регионе был объявлен сбор помощи для пострадавших от удара стихии. После этого в Приморье зафиксировали попытки продажи гуманитарной помощи и случаи спекуляции продуктами.

Эксперты WWF России пришли к выводу, что разрушительные последствия тайфуна связаны с вырубкой леса в Приморье. По данным экологов, с 2008 по 2014 год в регионе значительно увеличилась площадь защитных лесов, переданных в аренду лесозаготовителям. Растут и фактические объемы заготовок древесины. В результате с каждым годом в Приморье становится все меньше растущего леса, способного удерживать влагу.