Губернатор Иркутской области Сергей Левченко "забыл" про лесные пожары из-за выборов в Госдуму
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко "забыл" про лесные пожары из-за выборов в Госдуму
 
 
 
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко "забыл" про лесные пожары из-за выборов в Госдуму
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Минувшие выходные, на которых внимание большинства жителей и чиновников РФ было приковано к выборам в Госдуму, в Иркутской области ознаменовались очередными лесными пожарами, на борьбу с которыми были брошены более 500 человек. При этом журналисты отмечают, что наземная группировка в принципе не способна ликвидировать столь сильные пожары, а губернатор региона Сергей Левченко и вовсе "забыл" о сложившейся ситуации, пишет NewsBabr.

В правительстве Иркутской области объявили, что за прошедшие выходные на землях гослесфонда было ликвидировано 17 пожаров: по четыре - в Братском и Тайшетском, по два - в Жигаловском и Катангском, по одному - в Иркутском, Качугском, Нижнеудинском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 3736 га.

Тем не менее, по состоянию на утро понедельника, в лесном фонде действует 11 пожаров на общей площади 319 га. Кроме того, на землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в Качугском районе находятся два очага возгорания площадью 3,5 га. Там же остается локализованным один пожар на площади 20 га.

В работах по обнаружению и ликвидации лесных пожаров всего задействовано 572 человека и 128 единиц техники, включая 83 автомобиля и 28 бульдозеров. На авиапатрулировании работают два вертолета Ми-8, один легкомоторный самолет Як-18 и три Ан-2. При этом, по данным синоптиков, в большинстве районов области ожидается чрезвычайная (V класс), местами высокая (IV класс) пожароопасность лесов. В южных районах средняя (III класс), местами высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов.

Отметим, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко в понедельник, в свою очередь, дал пресс-конференцию, на которой подвел итоги выборов в регионе. "Во время предвыборной кампании я слышал, сколько было конструктивных предложений у кандидатов и избирателей по работе в регионе, например предложения по изменениям в лесной кодекс или по формированию бюджета региона. Надеюсь, избранные депутаты будут работать по этим вопросам", - заявил он.

Левченко, возглавивший список коммунистов в регионе, также сообщил, что останется работать в должности губернатора и напишет отказ от депутатского мандата в пользу Алексея Пономарева, который шел вторым в партийном списке КПРФ от Иркутской области.