Пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава"
Министерство обороны РФ
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава"
 
 
 
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава"
Министерство обороны РФ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг принял участие во встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай", который проходит в Новгородской области, и пролил свет сразу на несколько волнующих российскую общественность вопросов. В частности, Шойгу поговорил о ракете "Булава", 201-й российской военной базе в Таджикистане, авианосце "Викрамадитья" и собственных планах на будущее после ухода на пенсию через два года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя тему недавнего неудачного пускамежконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", Сергей Шойгу заявил, что он пока не знает причины ЧП. Ранее эксперты Госкомиссии сообщали, что, скорее всего, затонувшая 6 сентября в акватории Белого моря ракета не смогла подняться в воздух из-за производственного брака. В этой связи всю партию ракет, выпущенных вместе с упавшей "Булавой", предлагалось отозвать изготовителю - Воткинскому машиностроительному заводу, но министр обороны опроверг эту информацию.

- Шойгу на "Валдае": Россия отправит в Сирию экспертов по химоружию и эвакуирует сограждан

Накануне по итогам совещания по гособоронзаказу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий Военно-промышленный комплекс России, сообщил, что причиной ЧП с "Булавой" мог стать технический сбой при производстве, но не целой серии, а одной штатной ракеты. Рогозин напомнил, что сейчас продолжает работать комиссия по расследованию и окончательные выводы делать рано. По его словам, ситуацию осложняет то, что во время пуска испытывалась не сама ракета, а стартовый комплекс как часть атомной подлодки.

Россия выполнит программу по российской военной базе в Таджикистане

Во время встречи Шойгу также рассказал собравшимся о том, что по 201-й российской военной базе в Таджикистане существует программа, которая в ближайшем времени будет выполняться, передает "Интерфакс". В то же время министр отказался отвечать на вопрос, будет ли увеличиваться контингент на РВБ. В настоящий момент она дислоцируется в трех гарнизонах Таджикистана - в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

Министр напомнил, что сейчас Россия ожидает ратификации соглашения по РВБ в таджикском парламенте. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон представил российско-таджикский договор на одобрение депутатов накануне. Вопросы скорейшей реализации соглашения лидера России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон обсуждали на встрече в Ново-Огарево 1 августа.

Кроме того, в рамках этих переговоров был также затронут вопрос о модернизации таджикской армии, помощь в разрешении которого обещал оказать российский лидер. Его коснулся и Шойгу, подчеркнувший, что в ближайшем будущем должны быть утверждены программы перевооружения.

Авианосец "Викрамадитья" передадут индийскому флоту до конца года

Отвечая на вопрос о дате передачи авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), глава военного ведомства подтвердил, что модернизируемое на северодвинском предприятии "Севмаш" судно отправят в Индию до конца этого года. Ожидается, что корабль припишут к новой базе индийских ВМС Карвар на западном побережье штата Карнатака, где также будет находиться взятая в лизинг у России атомная подводная лодка "Чакра" (бывшая "Нерпа"). Сейчас в штатном режиме и строго по графику авианосец проходит испытания в Северодвинске.

Контракт по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" был заключен с Индией в 2004 году. Корабль должны были сдать заказчику еще в 2008 году, затем речь шла о 4 декабря 2012 года, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца постоянно продлевались. Серьезным ЧП, которое в последний раз привело к переносу сроков, стало обнаружение неполадок в котельной установке авианосца в октябре 2012 года в ходе испытаний в Белом и Баренцевом морях.

Без президентских амбиций: после пенсии Шойгу возьмется за ГЭС Сибири

Участников встречи, помимо насущных проблем, также интересовал вопрос о дальнейшей деятельности министра обороны после его ухода на пенсию через два года. Как признался Шойгу, он не имеет президентских амбиций и не собирается баллотироваться в 2018 году. По его словам, в будущем чиновник намерен развивать гидроэлектростанции Сибири.

Сергей Шойгу занял пост министра обороныв ноябре 2012 года после крупного скандала в ведомстве и отставки бывшего главы Анатолия Сердюкова До этого он совсем недолго проработал губернатором Подмосковья, а до тех пор много лет возглавлял МЧС.