Идрис Мусаев
ДИПКПК
Идрис Мусаев В сообщении МВД говорится, что Мусаев подозревается в хищении более 2 млн рублей из средств, выделенных республиканским бюджетом на проведение курсов по повышению квалификации педагогических кадров образовательных учреждений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Идрис Мусаев
ДИПКПК
 
 
 
В сообщении МВД говорится, что Мусаев подозревается в хищении более 2 млн рублей из средств, выделенных республиканским бюджетом на проведение курсов по повышению квалификации педагогических кадров образовательных учреждений
Фото NEWSru.com
 
 
 
В отношении всех подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Первый замминистра задержан в порядке ст. 91 УПК РФ
Архив NEWSru.com

Первый замминистра образования и науки Дагестана, ранее занимавший пост ректора Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров (ДИПКПК) задержан по подозрению в мошенничестве на сумму более 2 млн рублей, говорится в сообщении на сайте МВД РФ без уточнения фамилии задержанного.

На сайте республиканского министерства сообщается, что пост первого замминистра занимает Идрис Мусаев, защитивший в 2006 году в петербургском пединституте докторскую диссертацию "Национализм в современной Европе: эволюция идей и политической практики".

В сообщении МВД говорится, что замминистра образования и науки Дагестана подозревается в хищении более 2 млн рублей из средств, выделенных республиканским бюджетом на проведение курсов по повышению квалификации педагогических кадров образовательных учреждений. Похищенные деньги легализовались под видом выплаты премий преподавательскому составу ДИПКПК.

Кроме замминистра также задержаны главный бухгалтер и кассир ДИПКПК.

В отношении всех подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Первый замминистра задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании чиновнику меры пресечения в виде заключения под стражу.

Известие о задержании первого замминистра образования прокомментировал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он отметил, что о неблагополучии Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров было известно давно. Претензии к работе задержанного бывшего ректора ДИПКПК возникали неоднократно, и теперь "с этим случаем будут разбираться", передает РИА "Новости".

"Много было недостатков в работе института (...) Там назначен новый человек, а старые грехи (бывшего ректора) наверное, остались", — сказал глава республики в кулуарах юбилейной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай". Абдулатипов напомнил, что недавно, в минувший вторник, им был переназначен ряд министров, в том числе новый глава минобразования республики, которым стал Шахабас Шахов, сменивший на этом посту Артура Далгатова. "Сейчас я там (в минобразования) поменял министра. Он должен навести порядок", - сказал глава республики.

"Президент (России) дал карт-бланш на восстановление порядка и очищение Дагестана. Мы этим занимаемся", - цитирует Абдулатипова "Интерфакс". "Если вор, то он не должен работать, если преступник, то должен сидеть", - подчеркнул он.

Напомним, во вторник сообщалось, что в Дагестане задержали еще одного высокопоставленного чиновника - замглавы Минпромэнерго Руслана Гаджибекова, участвовавшего в похищении подростка и получении за него выкупа в 45 млн рублей.