Бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин открывает сеть ресторанов в Твери
Russian Look
Бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин открывает сеть ресторанов в Твери Сейчас уже работает один ресторан экс-губернатора - тверское заведение La Provincia, где подают французские и итальянские блюда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин открывает сеть ресторанов в Твери
Russian Look
 
 
 
Сейчас уже работает один ресторан экс-губернатора - тверское заведение La Provincia, где подают французские и итальянские блюда
D Zelenin в Твиттере
 
 
 
История с червяком в салате на кремлевском приеме сделала из экс-губернатора одиозного персонажа
D Zelenin в Твиттере

Бывший губернатор Тверской области и ценитель изысканных блюд Дмитрий Зеленин, которому однажды на приеме в Кремле достался салат с червяком, решил заняться питанием своих земляков: экс-чиновник открывает сеть ресторанов в Твери. Такой бизнес требует серьезных вложений и окупается в несколько лет - скорее всего, Зеленин решил поправить свой имидж, а не материальное положение, считают эксперты.

Жителям Твери бывший глава региона собирается предложить итальянскую пиццу, восточную и узбекскую кухню, а также деревенскую еду и приятную атмосферу летнего ресторанного дворика, утверждают "Известия". Сейчас уже работает один ресторан экс-губернатора - тверское заведение La Provincia, где подают французские и итальянские блюда. В планах Зеленина организовать еще восемь таких заведений.

По оценкам экспертов, на открытие одного кафе в Твери требуется четыре-пять миллионов рублей, а на открытие ресторана - около 10 миллионов. На окупаемость таких заведений уходит три-пять лет. А если учесть, что Зеленин открывает рестораны со средним счетом 500-800 рублей без учета напитков, то цель его нового бизнеса, видимо, не в зарабатывании денег.

Начать ресторанный бизнес в Твери несложно, так как рынок не слишком насыщен, но есть свои проблемы: например, в городе катастрофически не хватает подходящих помещений. Найти площадь более чем на 60 посадочных мест просто невозможно, считает председатель тверского отделения Ассоциации рестораторов и отельеров России Ирина Шереметкер.

Но эта проблема, видимо, обошла экс-губернатора стороной. "Я знаю, что в планах Дмитрия Зеленина открыть ресторан в архитектурном памятнике в центре, его называют в Твери "ласточкино гнездо" из-за башенок на фасаде", - отмечает Шереметкер. Речь идет о здании XIX века, которое стилизовано под замки Средневековья.

После того как Зеленин покинул пост главы региона, он занимался исключительно аграрным бизнесом. Сейчас он владеет хозяйством по выращиваю картофеля "СаначиноАгро" и скотоводческим комплексом "Кашинский галловей". Годовой оборот каждого из предприятий, как заявлял сам экс-чиновник, составляет один миллиард рублей. Видимо, с доходов от этого бизнеса Зеленин и собирается организовывать общепит.

Правда, уже известно, что к новому проекту экс-губернатора подключился Сергей Марченко, которого Зеленин называет "лучшим ресторатором Твери". Партнеры уже сейчас совместно владеют местным рестораном "Оазис".

История с червяком в салате на кремлевском приеме сделала из экс-губернатора одиозного персонажа. Увольнение Зеленина власти объяснили многими причинами - неэффективное управление муниципалитетами, бессилие наладить экономические процессы, ссоры с местными властями и непопулярность у населения. Видимо, из-за своей репутации Зеленин и решил заняться общепитом - не ради денег, а ради улучшения имиджа.