Джордж Буш
Global Look Press
Джордж Буш Республика Ингушетия, контртеррористическая операция, 25 августа 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш
Global Look Press
 
 
 
Республика Ингушетия, контртеррористическая операция, 25 августа 2011 года
НАК
 
 
 
Республика Ингушетия, контртеррористическая операция, 25 августа 2011 года
НАК

К 10-летию начала "глобальной войны против террора", которую президент США Джордж Буш объявил 20 сентября 2001 года в ответ на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, журнал Time озвучивает такую мысль: никто, даже сам Буш, не осознал практическую полезность всей этой кампании так, как российский "национальный лидер" Владимир Путин.

В то время как нынешний американский президент Барак Обама исключил выражение "война с террором" из риторики Белого дома, Путин и по сей день использует ее идею как ключевую во всех политических дискурсах. Этой же формулировкой в нынешний период "арабской весны" активно пользуются местные диктаторы, утверждая, что революционеры, которые пытаются их свергнуть, - на самом деле иностранные террористы-джихадисты.

Общая мысль, которую пытается внушить автор статьи, выходец из СССР Саймон Шустер, заключается в том, что война с террором - это "абсурдная идея", которая используется скорее для пропаганды, чем для предотвращения терактов. И Путин с его риторикой - самый яркий, по мнению корреспондента, пример.

Главным доказательством чисто пропагандистских намерений ведущего российского политика Шустер считает ситуацию вокруг Чечни. Еще до того, как стать президентом, Путин использовал идею войны с терроризмом для оправдания войны России в Чечне, утверждает он.

Журналист Time при этом настаивает, что почти не было доказательств, что "чеченские мятежники" входили в некую глобальную сеть террористов-исламистов и что их тогдашний лидер Аслан Масхадов получал значительную помощь из-за границы.

На Западе в ту пору никто на оправдания Путина не велся. "Чеченский конфликт там считали частью повстанческого движения, которое Москва пыталась подавить, и зверства, предположительно? совершавшиеся обеими сторонами, встречали широкое осуждение", - говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Автор при этом цитирует советника Путина в 2000-2005 годах Андрея Илларионова, который теперь говорит, что идея войны с терроризмом нервировала некоторых людей в правительстве Путина. "Терроризм - метод ведения конфликтов. Как вести войну с методом? Абсурдная идея. Все равно как объявить войну танкам", - заявляет Илларионов.

Но когда Буш объявил собственную войну терроризму, западные критики перестали осуждать российские действия в Чечне. Путин же и "деспоты" ряда стран Центральной Азии, начав активно помогать Америке транзитом грузов для ее армии в Афганистане и размещением у себя ее военных баз, быстро осознали свою удачу и обрадовались, что теперь Вашингтон будет спокойнее относиться к нарушениям прав человека. "Все естественно вписалось в картину глобальной войны с террором, критика больше не звучала", - говорит экс-премьер России, а ныне оппозиционер Михаил Касьянов.

Итогом, как заключает корреспондент Time, стало то, что Россия установила в Чечне "марионеточное правительство". Но поскольку факты нарушения прав человека в этой республике продолжают всплывать, Путин продолжает напоминать миру, что Россия все еще ведет войну с терроризмом, и заявляет о еще более крепких связях "чеченских мятежников" с глобальным джихадом.

"За минувшие 10 лет война с террором сделалась словно бы перманентным призывом к оружию, неким заклинанием, которое используется, чтобы увернуться от вопросов, создать альянсы и оправдать применение силы", - пишет автор. Многие страны осознали практическую полезность такой формулировки, но ни одной стране она не оказала такой услуги, как путинской России, заключает Саймон Шустер.