Ленинградский районный суд Калининграда приговорил в понедельник к штрафу в 110 тысяч рублей издателя Бориса Образцова за оскорбления, которые он позволил себе в адрес Русской Православной Церкви
Ленинградский районный суд г. Калининграда
Ленинградский районный суд Калининграда приговорил в понедельник к штрафу в 110 тысяч рублей издателя Бориса Образцова за оскорбления, которые он позволил себе в адрес Русской Православной Церкви Борис Образцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ленинградский районный суд Калининграда приговорил в понедельник к штрафу в 110 тысяч рублей издателя Бориса Образцова за оскорбления, которые он позволил себе в адрес Русской Православной Церкви
Ленинградский районный суд г. Калининграда
 
 
 
Борис Образцов
Новый Калининград.Ru
 
 
 
Газета "Тридевятый регион"
Новый Калининград.Ru

Ленинградский районный суд Калининграда приговорил в понедельник к штрафу в 110 тысяч рублей издателя Бориса Образцова за оскорбления, которые он позволил себе в адрес Русской православной церкви. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ: унижение достоинства неопределенного круга лиц по признаку их отношения к религии.

Составом преступления стали, например, такие высказывания Образцова: "Но когда рейдеры в рясах начинают захватывать общенародную собственность, а потом еще и всем диктовать, как одеваться и что говорить, – тут уже я против и такой религии, и таких ее представителей", - цитирует KaliningradToday.

Выступая с последним словом, обвиняемый заявил, что вины своей не признает, в содеянном не раскаялся и по-прежнему готов подписаться под каждым сказанным им ранее словом.

Прокурор потребовала для подсудимого наказания – полтора года колонии-поселения. Суд признал, что такие выражения, как "рейдеры в рясах" и "подонки", подпадают под действие статьи 282, сообщает Lenta.ru. Но при этом, заявил рассматривавший дело заместитель председателя Ленинградского районного суда Владимир Кореньков, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, отмечает "Новый Калининград".

Напомним, одним из поводов для оскорблений, с которыми Образцов набросился на Церковь, стало высказанное еще в январе предложение главы Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина ввести правила внешнего вида, которые распространялись бы на все российское общество. "Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)", - сказал тогда Чаплин.

Образцов назвал священников "бородатыми трансвеститами" и "ряжеными"

На страницах издаваемой им газеты "Тридевятый регион" Образцов заявил, в частности, следующее: "Всегда с большим подозрением относился к этим бородатым трансвеститам (согласитесь, трудно иначе воспринимать мужиков, одетых в платья). Думаю, в ответ на церковный бред стоит потребовать от ряженых перестать наконец облачаться в женское, отрезать бороды и не увешивать себя разными побрякушками. Вообще же между религией и верой пропасть не меньшая, чем между адом и раем.

Вера важна и нужна каждому человеку - она спасает и помогает выжить в этом жестоком мире. Это очень личное, не выставляемое напоказ. А религия - именно выставление напоказ сокровенного, этакий душевный стриптиз. Более того, по-моему, религия - это сочетание лохов, которых разводят, и подонков, стоящих во главе любой религиозной организации".

Образцов также обвинил Русскую православную церковь в захвате объектов собственности, которые, по его словам, никогда ей не принадлежали и не были объектами религиозного назначения.