Министерство обороны собирается снять с вооружения снайперскую винтовку Драгунова, так как, по мнению военных экспертов, она устарела
ИЖМАШ
Министерство обороны собирается снять с вооружения снайперскую винтовку Драгунова, так как, по мнению военных экспертов, она устарела Снайперская винтовка Драгунова имеет калибр 7,62 мм. Это оружие было разработано в 1958-1963 годах группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны собирается снять с вооружения снайперскую винтовку Драгунова, так как, по мнению военных экспертов, она устарела
ИЖМАШ
 
 
 
Снайперская винтовка Драгунова имеет калибр 7,62 мм. Это оружие было разработано в 1958-1963 годах группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова
ИЖМАШ
 
 
 
Винтовка комплектуется оптическим прицелом ПСО-1, имеется возможность установки ночного прицела НСПУМ
ИЖМАШ
 
 
 
Прицельная дальность СВД с открытым прицелом составляет 1200 метров, с оптическим прицелом доходит до 1300 метров
ИЖМАШ

Министерство обороны собирается снять с вооружения снайперскую винтовку Драгунова, так как, по мнению военных экспертов, она устарела. Как считает армейское руководство, снайперы в современных условиях нуждаются в винтовках калибра 8,61 мм, дальность стрельбы у которых, как утверждают в армии, почти в два раза превышает соответствующий показатель СВД. Заменить легендарную винтовку могут импортным оружием.

Как пишет газета "Известия", в настоящее время под патрон 0.338 Lapua Magnum винтовки производят оружейные компании Великобритании, Финляндии, США и Германии. Некоторые из них уже используют сотрудники ФСБ РФ.

Дальность прицельной стрельбы английской винтовки AWM-F - 1500 метров, а у СВД - всего 800, пишут "Известия". Военные утверждают, что на поле боя такая разница может стоить снайперу жизни, поэтому будущего у винтовки Драгунова нет. Однако на сайте "Ижмаша" указано, что прицельная дальность СВД с открытым прицелом составляет 1200 метров, а с оптическим прицелом доходит до 1300 метров. Если верить этим данным, разница с западными "стволами" не столь существенна.

Возможно, российские оружейники сами изготовят винтовки нового образца. Как выяснила газета, на "Ижмаше" уже разработали несколько винтовок под калибр 8,61 мм. В интервью газете сын создателя СВД Евгения Драгунова, Алексей Драгунов, который работает на заводе, высказал мнение, что основное внимание разработчики будут уделять не дальности стрельбы и калибру, а увеличению скорострельности и способу перезарядки.

Так как винтовка Драгунова обладает самозарядностью, а ее магазин вмещает в два раза больше патронов, чем у западных моделей, возможно, новую современную винтовку будут создавать именно на базе СВД.

Снайперская винтовка Драгунова имеет калибр 7,62 мм. Это оружие было разработано в 1958-1963 годах группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова. Автоматика винтовки основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола к газовому поршню. Для стрельбы из СВД применяются винтовочные патроны 7,62×54 мм с обыкновенными, трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями, а также снайперские патроны. СВД может стрелять патронами с экспансивными пулями.

Огонь из этой винтовки ведется одиночными выстрелами. Винтовка комплектуется оптическим прицелом ПСО-1, имеется возможность установки ночного прицела НСПУМ.

Минобороны возлагает на снайперские винтовки большие надежды. На прошлой неделе начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил, что именно снайперы спасут Россию. Напомнив, что революции на Ближнем Востоке и Северной Африке стали "сигналом для всех государств", Макаров объяснил, что теперь российские военные должны быть "готовы к наихудшим сценариям", сообщает журнал "Власть". По словам генерала, Вооруженные силы переориентируют на готовность к локальным конфликтам, а в каждой бригаде создадут отдельное подразделение снайперов.

Как подчеркнул начальник Генштаба, роль снайперов при ведении боевых действий возрастает, особенно в городских условиях.

Напомним, в рамках проводимой реформы российской армии Минобороны отказалось от части вооружений - к примеру, бронепоездов, другое вооружение будет заменено на более перспективное. На прошлой неделе стало известно, что больше не будут закупаться ударные вертолеты Ка-50 "Черная акула" - им на смену придут новые вертолеты Ка-52 "Аллигатор". Главным минусом Ка-50 оказалось отсутствие второго пилота, так как один летчик не может одновременно управлять машиной и стрелять.